- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Тихонова
Фото В. Тихонова
ПЕНСИОННЫЙ ВОПРОС

Выездной приём

Автор Анна Данилова дата: 20 февраля 2010 @ 13:22 в Общество | Комментарии отключены

Организовал встречу глава поселковой администрации В.Н. Тихонов, которого близко коснулись связанные с пенсией волнения жителей округи. Ведь многие из них в свое время работали в Северодвинском леспромхозе, но предприятие уже давно стерто с лица земли, архивы утрачены: документы хранились сначала в сарае, потом этот сарай сгорел...
Кстати, несколько лет назад газета поднимала эту тему — она «болела» у бывших лесозаготовителей при сборе документов для пенсии тогда, не меньше саднит и сегодня.
— Типичный пример: Татьяна работала мастером на лесосеке, — говорит Юлия Николаевна. — Могла бы оформить льготную пенсию в 45 лет по списку № 2 (тяжелые условия труда). Но пять лет назад мы вынуждены были ей отказать: нет подтверждения. Женщине пришлось ждать, пока не исполнилось пятьдесят. И вот она снова на приёме. Жалко было ее огорчать, но теперь пенсию придется оформлять как за работу в условиях Крайнего Севера. Из-за отсутствия справки с места работы выплата будет небольшой.
Как рассказывает Ю.Н. Синьковская, жители Белого Озера задавали много других вопросов: о пенсионном законодательстве, о стаже, о валоризации, индексировании выплат. Всем даны подробные консультации. А всего на выездном приеме побывали 25 человек.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/20/vyezdnoj-priyom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.