- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВРЕМЯ ЖИТЬ

Формула счастливой старости

Автор Наталья Маркова дата: 25 февраля 2010 @ 11:39 в Общество | Нет комментариев

«Старость — это дар, — пишет пожилая женщина. — Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Речь не о моем теле, конечно! Оно иногда у меня вызывает отчаяние — морщины, мешки под глазами, дряблая кожа... Но я переживаю по этому поводу недолго. Я бы никогда не согласилась променять моих удивительных друзей, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на подтянутый живот. По мере того, как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я не корю себя за то, что съела лишнее печенье, за то, что не убрала постель. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Кому какое дело, что я читаю до 4 часов утра и сплю до полудня? Я пройдусь по пляжу в купальнике, окунусь в океанскую волну, несмотря на взгляды со стороны юных существ в бикини. Ничего, они тоже состарятся...
Я была свидетелем, как многие — слишком дорогие друзья покинули этот мир, ещё не поняв, не испытав ту великую свободу, которую дарует старость. Жизнь моя была разбита не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого или видел, как страдал твой ребенок...Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания. Сердце, которое никогда не было разбито, — стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.
Мне нравится тот человек, которым я стала. Старость освободила меня. Я не буду жить вечно, но пока я здесь, я не стану терять время на переживания по поводу того, что могло случиться и что может ещё случиться. И я буду есть сладкое вечером каждый божий день!»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/25/formula-schastlivoj-starosti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.