Рыбаков-любителей в Северодвинске много. Фото В. Бербенца
Рыбаков-любителей в Северодвинске много. Фото В. Бербенца

Чтобы рыбалка в радость

Огорчения одолеем сообща

О северодвинских любителях природы, объединившихся в Архангельскую региональную общественную организацию «Рыболов», «Северный рабочий» уже рассказывал. Как и о том, что практически одновременно с оформлением своей организации её активисты «зондировали почву» для участия в конкурсе на право стать организатором любительского рыболовства хотя бы на одном из популярных у северо-двинцев водоемов.


Такие конкурсы проводятся сейчас в связи с федеральным законодательством. Расчет на то, что, получив для этих целей конкретный рыболовецкий участок, организаторы будут под свою ответственность оформлять полагающиеся квоты на вылов, следить за их соблюдением и, конечно же, поддерживать на своей территории должный порядок. Под Северодвинском уже несколько таких участков с хозяевами. Их будет все больше, так как конкурсы продолжаются. Соответственно — все меньше становится мест, где любой желающий мог бы свободно и бесплатно попытать свою рыбацкую удачу.
«Рыболов» оказался первой в нашей области общественной организацией, которая приняла участие в таком конкурсе. На кону стоял рыбопромысловый участок Подостров. О том, какие условия создали бы на нем рыбаки для самих себя, гадать сегодня не имеет смысла. Лот выиграло ФГУ «Севрыбвод». Так что без его платной путевки здесь уже не половишь. Вот и объявление появилось: «Стоимость на сутки — 100 руб., на двое — 160, за сельдяные заколы в течение пятнадцати суток — 1000».
Председатель правления «Рыболова» В.Н. Никитин убежден, что при наличии такого соперника, как Севрыбвод, их участие было обречено на неудачу — они не имеют рабочих мест. Но в общественной организации такого и не предполагается...
И все же, как ни огорчителен результат первого начинания, северодвинские активисты-рыболовы, судя по всему, опускать руки не собираются. Наоборот, рассчитывают активизировать действия своей организации. И не только участвуя в последующих конкурсах, когда будут выставлены другие удобные северодвинцам участ-ки для рыбной ловли.
— Обязательно будем бороться за чистоту и порядок на водоемах и вокруг, — говорит заядлый рыбак Сергей Владимирович Тюпышев. — Помню, когда на Кудьме и в озерах ловились окуни до 150 граммов. Но понастроили дач у самой воды, лес вокруг вырубают, мусорят... В результате мельчают озера и реки, рыбы в них все меньше. Что останется следующим поколениям? Не по-люд-ски это.
Разговор зашел об избах, построенных когда-то в отдаленных местах любительского лова. Их тоже надо поддерживать в порядке, чтоб было где укрыться от непогоды. Главное же, рассуждают, сейчас объективно сложиласьтакая ситуация, что госструктуры только наказывают рыбаков-любителей, что, по крайней мере, недальновидно. Даже только в воспитательных целях кроме кнута должен быть и пряник. Голос одного-двух обиженных мало кто услышит. А вот к организации, особенно многочисленной, чиновники не могут не прислушаться.
Вот ещё очень больной для северян вопрос: сегодняшние ограничения ловли по размерному ряду. По этим правилам на крючок не должна попадаться камбала меньше 16 см и сиг меньше 30 см. Положил такую маломерную рыбку в кузов — плати штраф. Обидно, считают рыбаки. Потому что особей разрешенных размеров в наших северных водоемах практически нет, и даже наука этого не отрицает.
Но одно дело возмущаться между собой, кивая на то, что в свободной продаже целые мешки сигов и камбал таких же, не разрешенных к ловле размеров, которые явно попались не на удочку, а в невод. Совсем другое — обращать на это внимание властей от имени общественной организации и от её же имени доказательно добиваться внесения поправок в размерные таблицы официального документа.
В планах активистов «Рыболова» — повлиять на организацию продажи путевок, чтоб для их покупки у рыбаков не уходило так много времени, как до сих пор. Бывает, только из-за того, что здание рыбинспекции расположено далеко, рыбак предпочитает рискнуть половить без путевки и вместо удовольствия от процесса только и оглядывается вокруг: не видно ли инспектора. Да и стыдно ловить рыбу, как будто ты жулик и вор.
— В нашей организации на сегодня шестьдесят человек, — итожит разговор В.Н. Никитин. — Немало. Но любителей рыбалки в Северодвинске тысячи. Организация могла бы быть многочисленнее, а стало быть, и сильнее в защите интересов любителей отдыха на природе и для сохранения самой природы. Так что желающих вступить в наши ряды приглашаем на очередное собрание, которое состоится 4 марта в 19 часов по адресу: ул. К. Маркса, 37.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чтобы рыбалка в радость
Дата публикации: 27 февраля 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia