- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА

Экспонат один, но какой!

Автор Алина Зарубина дата: 27 февраля 2010 @ 11:21 в Культура | Комментарии отключены

Икона написана в конце XVII века неизвестным мастером средней полосы России; в наши дни найдена в Вологодской области и попала в Северодвинский музей в 1989 году — распиленная на две части и с сильно повреждённым живописным слоем, почти не видным под потемневшей олифой.
В начале 90-х «Спас Нерукотворный» после предварительной реставрации уже выставлялся в городском музее, но только сейчас обрёл всю свою силу и былое великолепие. Сюжет иконы — лицо Христа, по преданию, проступившее на ткани, после того как Иисус вытер ею лицо, следуя на Голгофу (потому и «нерукотворный»). Глаза Христа словно притягивают; видевшие икону говорят о сильном впечатлении, которое производит «Спас».
Нескоро дело делается — это как раз о реставрации икон. Сотрудник темперного отдела Всероссийского научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря Сергей Субочев в Прощёное воскресенье провёл первую экскурсию по выставке (здесь не только сама икона, но и фотографии всех стадий реставрации) и рассказал о том, как восстанавливался шедевр. Необходимо было устранить деформацию досок, состыковать их, поставить новые шпонки, обработать ветхое дерево специальным составом. Изучить под рентгеном слои живописи разных веков (на иконе имеются «поновитости»). Снять слой старой олифы и восстановить живопись. Покрыть икону специальным лаком, который не темнеет со временем. После каждого этапа приходится выжидать полгода или год: следует убедиться, что состояние иконы стабильно, и только тогда продолжить реставрацию.
Успешное завершение сложнейшей работы стало возможно благодаря включению проекта реставрации в региональную программу «Культура Русского Севера»; также музей благодарит ПО «Севмаш» за организацию перевозок иконы в Архангельский филиал центра имени И.Э. Грабаря.
Приходите пообщаться с возрождённым шедевром. Сотрудники музея подготовили экскурсии и лекции по выставке.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/27/eksponat-odin-no-kakoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.