Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Капитан учит русский

Новый командир авианосца познакомился с прессой

В Северодвинск прибыл новый руководитель группы наблюдения за переоборудованием авианосца «Викрамадитья» господин Сваминатан. (Напомним, что коммодор Мадусуданан, который провел в нашем городе три года, уехал в конце января в Дели, где получил новое назначение). Одним из первых мероприятий капитан I ранга запланировал знакомство с представителями прессы города.


Отвечая на вопросы журналистов телевидения Северодвинска, газет «Вечерний Северодвинск», «Корабел», «СР» и пресс-службы Севмаша, господин Сваминатан отметил, что переоборудование авианосца на ПО «Севмаш» сейчас идет хорошими темпами. Несмотря на то, что были задержки в сроках работ.
Новый руководитель группы наблюдения считает очень важным новое назначение, потому что модернизация «Викрамадитьи» — один из крупнейших проектов военно-морского флота этой страны. На нем собираются осваивать новый тип самолетов (сейчас уже готово шесть из них, техническое обслуживание самолетов ведут российские специалисты в Индии). Во-вторых, технологии, применяемые при модернизации «Викрамадитьи», отличаются от тех, которые индийская сторона использует при строительстве собственного авианосца на судоверфи Кочин (в частности, там газотурбинная установка, а у нашего корабля — паротурбинная).
Отметим, что у господина Сваминатана есть десятилетний опыт работы на кораблях такого типа. Он подчеркнул, что авианосцы будут выполнять две важные задачи: контроль за морскими границами и защитную функцию, курсируя по территории Индийского океана и Бенгальского залива.
У капитана I ранга — множество знаков отличия и медалей: за 20 лет службы в ВМС Индии, за командировку в Африку в качестве технического советника, за участие в боевых операциях и другие.
Кстати, про свою семью: супругу, 9-летнюю дочь и 14-летнего сына, которые пока в Индии, капитан рассказал по-русски. До прибытия в Северодвинск господин Сваминатан специально прошел 15-дневные языковые курсы. А в Северодвинске продолжит изучение русского с педагогом. Так что, возможно, скоро для общения с журналистами новому командиру переводчик не понадобится...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Капитан учит русский
Дата публикации: 27 февраля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia