- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ВСТРЕЧИ У КНИЖНЫХ ПОЛОК

Наша общая память

Автор Администратор дата: 27 февраля 2010 @ 11:18 в Культура | Комментарии отключены

19 февраля в библиотеке «Мир знаний» на проспекте Победы состоялась встреча ветеранов войны со старшеклассниками 28-й школы. На встрече присутствовали заместитель председателя совета ветеранов Севмаша Евгений Иванович Царьков (на снимке — слева), фронтовики Тихон Васильевич Хабаров (справа) и Георгий Леонтьевич Евтюков. Каждый из них встретил войну по-своему.
Т.В. Хабаров родился в 1924 году; в 17 лет участвовал в оборонительных работах на Карельском перешейке. В 18 лет призван в армию. Был разведчиком в отдельном 45-м гвардейском миномётном полку — служил при «катюшах». Участвовал в обороне Воронежа, боях на Курской дуге, форсировал Днепр и Южный Буг, освобождал Будапешт, Вену, Белград. Награждён несколькими боевыми медалями.
Г.Л. Евтюков родился в 1929 году. В 42-м поступил в школу юнг Северного морского пароходства в Архангельске. По распределению попал на торговое судно; досталась юнге самая грязная работа — в котельном отделении. Судно развозило продукты, боеприпасы; вывозило из Заполярья раненых. Георгий Леонтьевич также имеет несколько медалей, знак «Юнги огненных рейсов»; за работу на Севмаше в послевоенное время награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Мы, дети, внуки и правнуки участников войны, не видели всех ужасов той беды. Тем ценнее воспоминания ныне живущих участников исторических событий для молодых людей — ведь именно молодыми ребятами и девчатами шли на войну сегодняшние ветераны. Шли, чтобы мы имели право жить, работать и любить. Нам важно знать, какой ценой завоёвана Победа. Искренне благодарим организаторов и всех участников встречи.
Дорогие ветераны! Желаем вам здоровья, счастья, добра, а главное — мира!
Светлана ЛОХОВА, Татьяна УЛЬЯНОВА
(10а класс, школа № 28)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/02/27/nasha-obshhaya-pamyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.