С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Школы объединить, сады укрупнить!


В среду журналистов городских СМИ собрал на пресс-конференцию начальник управления образования Сергей Попа. Поводом для встречи отчасти послужила публикация в «СР» бывшего начальника горуо Валерия Зарецкого «Школы надо сохранить». Сергей Григорьевич озвучил точку зрения администрации на готовящуюся реорганизацию школ и детсадов.


Речь идет, в частности, об объединении школ № 4 и 5, 33 и 38. Проблема, по словам начальника горуо, возникла не сейчас. Кривая рождаемости падает неуклонно далеко не первый год. В школах становится попросту некого учить. Свободных мест в школах более 6 тысяч. К примеру, наполняемость 4-й школы — 40%. Классы из 10—15 человек — это роскошь, которую сегодня позволить себе нельзя. А от количества детей напрямую зависит расчет субвенции из областного бюджета на зарплату педагогам.
Есть проблемы и у 5-й. У этой школы статус заведения с углубленным изучением математики. Однако, по словам Сергея Григорьевича, именно здесь были проблемы со сдачей ЕГЭ по этому предмету и нет ни одного призера олимпиад. Пока неизвестно, сохранится ли этот статус после реорганизации. В здание 33-й школы переедет 38-я вечерняя.
Ученики пострадать не должны. Сокращается административный персонал — директор, заместители по хозяйству и учебно-воспитательной работе. Про сокращения педагогов пока речи не идет, вопрос о штатном расписании в компетенции самих школ.
Здания школ остаются в муниципальной собственности. По словам начальника отдела культуры Натальи Трубачёвой, педагоги и родители учеников ягринской ДШИ №34 уже дважды обращались к мэру с просьбой предоставить более удобное помещение. В двух маленьких зданиях школы (одно из них — частично общежитие) обучается более 400 человек. Бывшее здание 4-й школы как раз очень бы пригодилось. Как пригодилось бы и здание 38-й для ДМШ №36. Эта школа и вовсе располагается в аварийном помещении, износ которого — 70%.
Беспокойство родителей учеников 14-й гимназии вызывает возможный переезд всего начального звена в 1-ю школу.
В школе № 14 часть начальных классов и так уже в другом здании. Кстати, открытие 1-й после многолетнего ремонта запланировано на начало учебного года, хотя на завершение реконструкции не хватает еще 20 миллионов.
В 2011 году детские сады должны стать автономными учреждениями, а сады, где малое количество групп, будут объединяться. Сергей Григорьевич назвал это укрупнением юридических лиц. Из 56 ныне функционирующих детсадов в итоге должно остаться 26—27, соответственно столько же будет и заведующих. В каждом саду будет своя бухгалтерия.
В планах — открытие и дополнительных групп. Возможно, в следующем году войдет в строй после ремонта здание садика «АБВГДейка» рядом с 30-й школой. В свое время многие детсады переделали в офисы, жилые дома. К примеру, здание на пр. Победы, где сейчас располагаются судебные приставы, офисы и квартиры. В этом микрорайоне как раз проблема с местами в садиках.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школы объединить, сады укрупнить!
Дата публикации: 27 февраля 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia