Возвращаясь к традициям

Уроженки Лешуконья создали фольклорный коллектив

Это поистине гордость Лешуконского землячества в Северодвинске. Уже пять лет выступают вместе проживающие в нашем городе женщины, родившиеся в отдаленном районе.


Суббота. В этот день фольклорный коллектив выступает в доме престарелых и инвалидов на острове Ягры. Певуньи пришли в традиционных нарядах своей малой родины. Кому-то эти сарафаны, кокошники, платки достались от бабушек.
Марина Непогодьева добавила:
— А мне этот платок достался еще от прабабушки.
Валентина Ивановна Яркина сама сшила лешуконский наряд. Кстати, она же изготовила десяток кукол-лешуконочек и подарила их слушателям.
Ведущая Нина Алексеевна Логинова подбирает песни, пишет сценарии. На этом концерте прозвучали песни без музыкального сопровождения, которые запевали Мира Шаповалова и Марина Непогодьева. Зрители тепло встречали частушки, а пуще всего приветствовали своего рода маленький спектакль «На вечеринке». Возвращаясь к традициям старины, женщины во время пения держали в руках спицы и веретена, пряли пряжу, вязали, вышивали.
Второе отделение было посвящено 65-летию Великой Победы. Прозвучали песни военных лет, которые тоже пришлись по душе слушателям старшего возраста.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Возвращаясь к традициям
Дата публикации: 27 февраля 2010

Автор(ы): Юрий Степанов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia