ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ

Письмо от китайского друга


Ветерана Севмаша народного депутата России Альберта Николаевича Буторина десятилетия связывает дружба с китайским корабелом Юй Чэн-анем. Они познакомились в Ленинграде, в знаменитой «корабелке». Альберт Николаевич узнал от китайских товарищей, что Юй Чэн-ань пользуется большим уважением среди судостроителей своей страны. Буторину дали его пекинский адрес.


Между северодвинским и пекинским корабелами завязалась переписка. И вот последнее письмо из Китая: «Ваше письмо поступило в Пекин, я был в городе Ухань, у моей двоюродной сестры. Ей уже 90 лет, и она парализована, за нею ухаживает дочь, которая больна раком. Их опорой стала моя племянница, ей 50 лет, она позвала меня в Ухань. Почитание родителей, уход за ними в Китае соблюдаются строго. Я вернулся в Пекин лишь в ноябре.
Прочитав вашу статью «Мой Китай», я сразу стал переводить её на китайский язык, потом показал своим товарищам и друзьям. Мы тронуты вашим искренним чувством к нашей стране. До распада СССР была медаль Советско-Китайской Дружбы, которую вы давно заслуживаете. Теперь ее нет, но ваша любовь к Китаю заслужила наше уважение. «Северный рабочий» с вашей статьёй я принёс в редакцию журнала «Китай», и она всем понравилась. Вы можете писать другие статьи и отправлять их электронной почтой прямо в редакцию журнала или посылать почтой в московское представительство издательства «Жэньминь Хуабао» (прилагаю адрес и телефон). Всего наилучшего!»
Как сообщил А.Н. Буторин, завтра, 1 марта, Юй Чэн-аню исполнится 75 лет. В качестве подарка «Северного рабочего» мы направили юбиляру журнал «Наш Северодвинск» с публикациями к 70-летию Севмаша, где были построены две подводные лодки для Военно-Морского флота КНР.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Письмо от китайского друга
Дата публикации: 28 февраля 2010

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia