Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Строитель везде пригодится


С Александром Ивановичем Злобиным мне как-то довелось лежать в одной палате кардиологического отделения первой горбольницы. Пожалуй, еще никогда многочасовое пребывание под капельницей не было столь интересным и познавательным.


За плечами у моего товарища по палате, которому сегодня (а точнее, 29 февраля) исполняется 70 лет, — насыщенная событиями жизнь, огромный житейский опыт. Вырос в Донбассе, в Краматорске. Его отец строил Новокраматорский машиностроительный завод вместе с первым начальником строительства в Молотовске Иваном Кирилкиным, а у Александра Злобина на НКМЗ началась трудовая биография: поступил учеником каменщика и довольно быстро стал бригадиром маляров. Сдал экзамены на факультет промышленного и гражданского строительства Краматорского индустриального института. На втором курсе студент вечернего отделения был назначен мастером, затем старшим мастером.
Любимый профессор по институту по ряду причин перебрался в Архангельскую область. Туда же отправилась группа его учеников, в том числе Вера и Александр Злобины (они учились вместе в школе, институте и вместе работали в строительстве). Александра Ивановича определили начальником ремонтно-строительного прорабского участка в Шангалах на Устье. Познакомился с Владимиром Ивановичем Чапаевым, который возглавлял аналогичное предприятие в Северодвинске. Чапаев уговорил переехать на беломорские берега. Но, направляясь к нему, Злобин, можно сказать, случайно оказался в здании строительного треста и попал на прием к его начальнику В.А. Бойчуку. Поскольку за плечами Александра Ивановича был некоторый опыт гидротехнических работ, его определили в СУ-1 Спецстроя-19, которое вело работы на Севмаше. Довольно быстро стал замначальника управления, а затем возглавлял СУ-2 на «Звездочке». Полтора десятка лет Злобин отдал делу модернизации двух крупнейших верфей страны. Бывало, приходилось выполнять задания самого министра обороны Устинова.
В 80-е новый командир Спецстроя-19 А.Н. Поляков пригласил Александра Ивановича своим заместителем по снабжению. Если вспомнить, с каким размахом велось промышленное, жилищное строительство в Северодвинске, то станет ясно, что это была ключевая роль. Ответственные командировки, трудные переговоры и доставка в город грузов для стройки.
В 90-е, когда усилиями ельцинских реформаторов единый строительный комплекс Северодвинска был разрушен, Александр Иванович немало потрудился для того, чтобы поддержать на плаву учреждения бывшего орса. А тут мэр А.Н. Беляев предложил ему возглавить жилищное предприятие «Рассвет». При дележе жилого фонда между новыми структурами ЖКХ Злобину достался самый трудный сектор — деревянное и во многом ветхое жилье. Легли на плечи «Рассвета» долги прежних структур, которые и по сей день не погасило государство. Да и многие жильцы домов-развалюх не спешат своевременно оплачивать оказанные услуги. Только в послед-нее время «Рассвет» почувствовал финансовую поддержку мэрии. Да и губернатор И.Ф. Михальчук сдержал слово, данное год назад: жилищники и от области получают деньги.
На пороге юбилея друзья и сослуживцы желают Александру Ивановичу прежде всего крепкого здоровья. И он пребывает в бодром состоянии духа, на пенсию не собирается.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Строитель везде пригодится
Дата публикации: 28 февраля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia