Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Всех поставят на счетчик?


В минувший четверг на заседании городского Совета депутатов было рассмотрено 15 вопросов. Некоторые были из разряда долгоиграющих.


Вопросы без ответов
В разделе «Разное» начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета ЖКХ Владимир Заикин проинформировал депутатов о мероприятиях по реализации Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Как будет выглядеть энергосбережение на муниципальном уровне, со слов докладчика представляется с трудом. Впрочем, это и неудивительно, поскольку закон, жестко требующий от всех структур энергосбережения, требует еще разъяснений. Что ясно, так это то, что затраты по установке, например, тех же общедомовых счетчиков будут возложены на собственников жилья. 170 домов будут оснащены ими, но есть, по словам В. Заикина, нюансы. Не отрегулированы взаимоотношения между управляющими компаниями, энергетиками. А депутаты задавали уже набивший оскомину вопрос об общедомовых счетчиках. В домах, где они установлены, владельцы индивидуальных приборов платят больше. В ответ звучало, что таковы правила оказания коммунальных услуг. Но возможны изменения...

Автобусы в доле
Транспортная тема звучала в ходе обсуждения нескольких вопросов. Как и в прошлом году, МПАТП имеет шанс пополнить автопарк. Корректируя бюджет, депутаты предусмотрели 16 млн. рублей на покупку 15 автобусов. На условиях софинансирования с областным бюджетом, который обеспечивает 70 процентов их стоимости. Поскольку решение вопроса не на городском уровне, депутаты направили письмо губернатору Илье Михальчуку, в котором, в частности, напоминают о том, что в 2009 году местный бюджет уже выделял свою долю финансирования, однако автобусы поставлены не были.
«В городе, — говорится в обращении, — сохранено муниципальное автотранспортное предприятие, одно из последних в области. Его работа обеспечивает горожанам комфортный и бесперебойный проезд».

Штрафы нелегалам — до миллиона
О том, что (а точнее, кто) мешает финансовому благополучию «одного из последних в области», говорил директор МПАТП депутат Юрий Широкой. Речь все о тех же частных маршрутках, которые составляют конкуренцию муниципалам, увозя пассажиров с муниципальных остановок. С 1 февраля, как уже сообщалось, мэрия активизировала усилия по выявлению нелегальных перевозчиков. Составлено 8 протоколов. Но, как утверждал депутат Широкий, должного эффекта нет. Действует организованная группа, в распоряжении которой 70 машин. В их услугах заинтересованы и пассажиры... А городской Совет заинтересован в их безопасности и здоровье. Борьба с нелегалами на транспорте должна идти не на жизнь, а на... рубль, точнее до миллиона рублей. Такова идеология законодательной инициативы Широкого. Им были предложены поправки в областной закон «Об административных правонарушениях», предусматривающие увеличение в несколько раз штрафов за несанкционированные транспортные услуги. Правда, депутат Алексей Новиков все же засомневался в эффективности штрафов. Мол, уберем частников, а кто будет возить людей после 23 часов? Несогласных с увеличением штрафов было всего двое. В предложенной шкале минимальный штраф для физических лиц составляет 3 тыс. рублей (сейчас 1 тысяча). Юридические лица могут быть оштрафованы и до миллиона рублей. Ю. Широкий выразил уверенность, что его инициатива будет одобрена и в области. Если такое произойдет, то поправки, ужесточающие наказание нелегальных перевозчиков, могут вступить в силу с 1 апреля.

Бюджет подрос на 40 миллионов
Корректировка бюджета связана в основном с поступлением финансовой помощи из областного бюджета. Распределили прибавку по отраслям. Управление образования получит 11млн. 685 тыс. рублей по целевой программе «Развитие образования и науки», деньги пойдут на организацию летнего отдыха детей. 164 тыс. рублей — на социальную поддержку педагогов сельской местности, которым предоставляется бесплатное жилье. Льготы участникам войны на транспорте — еще 1 млн. рублей. Праздничные расходы потребуют дополнительных средств: 245 тыс. рублей на праздничные наборы и 300 тысяч на торжества.
Финуправление порадовало депутатов: комитету ЖКХ выделяется 700 тысяч рублей для устройства светофора на углу ул. Южной и пр. Ленина. Этот вопрос поднимался в горсовете не раз. 3 млн. рублей направлено медицинским учреждениям, в основном на приобретение оборудования. При этом вырастет на 25 млн. рублей и дефицит бюджета. Так же, как и объем муниципальных гарантий. Пассажирскому АТП выданы две муниципальные гарантии под кредиты на 40 млн. рублей. Теперь и МУП «Горсвет» на модернизацию уличного освещения взяло кредит на 10 млн. до 2014 года под гарантию администрации. Из бюджета предусмотрена поддержка и предпринимателям: компенсация затрат на обучение кадров и помошь при участии в ярмарках и выставках.

Вето мэра не преодолели
История о Перечне муниципального имущества, сформированного в поддержку предпринимателей, которое не подлежит приватизации, похоже, уже приелась. Но на февральском заседании прозвучала вновь. В январе с подачи председателя комиссии по муниципальной собственности Александра Гордиенко наконец-то приняли документ с длинным названием «О внесении изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование». Речь в общих чертах о том, к кому должны обращаться арендаторы, желающие выйти из списка, — в мэрию или Совет. Но рано было праздновать победу. Мэр документ не подписал, воспользовавшись правом вето. По пресловутой причине коррупциогенности. В письме прокурора, а оно было основным аргументом, также предложено документ отклонить. Чтобы преодолеть вето мэра, требовалось набрать 17 голосов. На прежней позиции настаивали всего шестеро депутатов. Вопрос решился быстро, без дискуссий и комментариев.
А далее по представлению заместителя начальника КУМИиЗО Михаила Мазуренко начался процесс сокращения перечня муниципального имущества, арендаторы которого «попросились на свободу». В двух списках было 23 объекта, в основном предприятия торговли. Проголосовали списком, хотя были предложения рассматривать каждый объект в отдельности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всех поставят на счетчик?
Дата публикации: 28 февраля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia