Главе города показали «розу здоровья». В больницу теперь можно приходить не только тогда, когда заболел. Фото В. Бербенца
Главе города показали «розу здоровья». В больницу теперь можно приходить не только тогда, когда заболел. Фото В. Бербенца

Получите паспорт здоровья!

Северодвинск продолжает работу по нацпроекту

Не секрет, что большинство из нас в больницу идет лишь тогда, когда что-то заболело, где-то прихватило, как-то поплохело. А зачем ждать, пока болезнь не завладеет вами целиком? Отныне в больницу можно идти и здоровым, просто для того, чтобы выяснить, не грозят ли организму неприятности. На базе горбольницы № 1 открылся центр здоровья, который может посетить любой северодвинец.


Одним из первых посетителей центра стал мэр города Михаил Гмырин, который на днях побывал в первой городской и лично испытал некоторое диагностическое оборудование. Главе города показали «розу здоровья» — похожий на цветок график наглядно отражает состояние обследуемого. Но перед этим пациент должен ответить на множество вопросов специально разработанной анкеты, измерить свой рост и массу тела, сделать экспресс-анализ крови. В следующем кабинете специальная компьютеризированная система оценила состояние сердца и сосудов обследуемого, умный смокилайзер (прибор для мгновенного определения уровня угарного газа) определил реальный возраст легких. Еще несколько испытаний, и на руках у пациента его личная карта здоровья со всеми рекомендациями, как это самое здоровье не растерять и преумножить. Все бесплатно, потребовалось лишь примерно полтора часа свободного времени.
— Если вердикт врачей «здоров», то человеку просто даются советы, как поддерживать свой организм, — отметила Наталья Грошева, заведующая поликлиникой № 1 и руководитель центра здоровья. — А если выявляются серьезные нарушения, то пациент направляется на дальнейшее углубленное обследование и лечение.
Третье направление национального проекта «Здоровье» — формирование здорового образа жизни — заработало в нашем городе в прошлом году. Сделан упор на профилактику, которая гораздо эффективнее и с точки зрения сохранения здоровья нации, и с точки зрения экономики. На реализацию программы Архангельская область получила из Москвы около трех миллионов рублей, из них 780 тысяч использованы на приобретение оборудования для северодвинского центра здоровья.
Мэр пообещал, что будут выделены и дополнительные средства для организации подобного центра здоровья для детей. Об этом его попросили юные волонтёры из клиники, дружественной к молодёжи, «Альтернатива».
А пока центр здоровья для взрослых набирает рабочие обороты. Уже сейчас принимает порядка 20 человек в день. И, как мы убедились лично, на неделю вперед большинство номерков в журнале самозаписи в центр уже разобраны. Северодвинск, похоже, выбирает здоровый образ жизни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Получите паспорт здоровья!
Дата публикации: 2 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia