- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Особым детям — особое внимание в центре «Солнышко». Фото В. Бербенца
Особым детям — особое внимание в центре «Солнышко». Фото В. Бербенца
ОПЫТ

Семья как лекарство

Автор Мария Романова дата: 2 марта 2010 @ 14:29 в Общество | Комментарии отключены

Бывает и так, что вместо помощи в этот момент женщина получает многочисленные советы отказаться от родного чада, чтобы не мучаться с больным ребенком всю жизнь.
— А мы уверены, что никто из нас не вправе сказать такого матери, — ответственно заявляют специалисты Архангельского опорно-экспериментального центра для детей с ограниченными возможностями. — И теперь у нас есть доказательства, что в семье и с помощью извне дети с функциональными нарушениями прекрасно развиваются, достигают огромных успехов, опровергая общепринятую статистику.
Архангельские специалисты побывали в нашем городе и поделились опытом работы на конференции в Северодвинской детской больнице, посвященной абилитации детей с функциональными нарушениями. Свои наработки представили и наши врачи и педагоги: особое внимание матерям и таким детишкам уделяется в детской больнице, есть отделение социальной помощи детям с ограниченными возможностями в социально-реабилитационном центре «Солнышко».
— Очень хорошо, что нам удалось объединить весь опыт в работе с особыми детьми и с их родителями, который применяется в наших городах, — отметила медицинский психолог Северодвинской детской больницы Наталья Шарапова. — Нам не хватает той организованности и планомерности в работе, которая отмечается в Архангельске. Очень хорошо, что коллеги согласились обучить и северо-двинских специалистов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/02/semya-kak-lekarstvo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.