- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

Соткана из контрастов

Автор Галина Чарупа дата: 2 марта 2010 @ 14:30 в Культура | Нет комментариев

Певица, классифицировать творчество которой как шансон, на мой взгляд, лишь условность, хороша не только голосом и эмоциональностью, но и тем, что ни на кого не похожа.
Индивидуальность Елены Ваенги соткана из контрастов: её пение — то шёпот, то мощь; она угловата, но потрясающе грациозна; она вроде бы вся открывается перед вами, но понимаешь, что ещё больше остаётся где-то там, за кадром; она пианистка и актриса по образованию, но её выразительные руки постоянно делают что-то, напоминающее профессиональный дирижёрский жест; из семи нот и о-очень, кажется, простых слов («Я же не хотела плакать, да вот — не получилось» и т.д.) она делает изысканные и сложные вещицы — то это романс, то заводная латина, то фолк-рок с цыганщинкой...
Мало того, что в Северодвинске Ваенгу любят за её песни (многие подпевали, просили исполнить любимое: «Спойте «Аэропорт»! «Шопена»! «Курю»! «Абсент»!», и она ни одну просьбу не оставила без внимания). Она к тому же наша землячка: можно сказать, выросла в посёлке Вьюжный на Кольском полуострове. А дедушка Елены — контр-адмирал, подводник; конечно, и в нашем городе жил.
— Если бабушка узнает, что я здесь мало пела, мне оторвут уши, — заявила певица.
Пела много, пела хорошо. Носилась по сцене босиком, пела, стоя на коленях и забравшись на стул, прыгала, шутила... В общем, до-ставила трёхчасовую радость всем пришедшим на концерт. Вот интересно: Елене всего 33 года — как и куда будет развиваться дальше её творческая индивидуальность? Но есть хорошее ощущение, что эта артистка не увязнет ни в пошлом, ни в неинтересном.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/02/sotkana-iz-kontrastov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.