- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кришнаитов обидели

Ответит ли за это православный сайт?

Автор Ольга Овчинникова дата: 3 марта 2010 @ 11:25 в Общество | 2 комментариев

Кто бы не оскорбился, если б духовные убеждения вдруг оказались в одном ряду с преступными деяниями. «...Секта кришнаитов («Международное общество сознания Кришны»), уличенная в педофилии, избиении православных верующих, угрозах духовенству и сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов, пытается перерегистрировать свое объединение в Северодвинске — стратегическом центре военно-промышленного комплекса России». (Это цитата из статьи). Кришнаиты в экзотических нарядах, перефразируя автора, под звуки барабана могут расхаживать по улицам когда-то закрытого города!
Такую картину можно было действительно наблюдать, и не раз, в нашем городе. Впрочем, речь в статье шла не только об «Обществе сознания Кришны», но и о церкви «Новая жизнь». Но по кришнаитам, как мне показалось, профессор прошелся даже жестче. В подтверждение своей позиции получил комментарий в северодвинской мэрии. По крайней мере так можно понять из публикации в интернет-издании.
«По данным мэрии Северодвинска, численность кришнаитов в городе не больше 25 человек. Однако ведут себя сектанты весьма активно — ежегодно проводят массовые шествия с привлечением большого числа горожан. По мнению начальника управления культуры и общественных связей Северодвинской администрации Олега Булюктова, деятельность кришнаитов на территории оборонного центра более чем нежелательна».
Массовые шествия организации численностью в 25 человек? Как-то трудно себе представить такое... Привлечение большого количества горожан? Да наших людей даже на митинг в защиту своих интересов не собрать. Но это к слову. Далее в статье приводится мнение того же О. Булюктова. «Целесообразно, — как утверждает Булюктов, — помогать и поддерживать только четыре наши традиционные конфессии. Тем не менее, согласно букве закона, запретить официально зарегистрированной религиозной организации проводить собрания никто не может...» На цифре четыре я споткнулась. Так и хотелось сказать: огласите весь список. Кого в нашем городе оставляют за чертой? Католиков или иудеев, а может, протестантов или мусульман? Тонкая это материя — конфессиональность, чтобы оперировать арифметическими категориями. Но, как выяснилось далее, О. Булюктов никому интервью не давал. Так, по крайней мере, он заявил и членам «Общества сознания Кришны», и потом в беседе со следователями. Да и мне по телефону сказал, что ничего подобного не говорил.
Обиженные кришнаиты, которые действительно подали заявление на регистрацию своей организации в Северодвинске, решили действовать в рамках правового поля. В связи с изложенной в статье информацией в следственные органы Следственного комитета по Архангельской области и НАО поступило обращение председателя «Общества сознания Кришны» из Москвы, который считает, что в действиях автора статьи и лиц, ее разместивших, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Проводится проверка, которая началась с изъятия компьютеров из кабинетов информагентства, что сразу же привлекло внимание многих СМИ. События происходили 4 февраля, а восьмого числа компьютеры вернули. В ходе проверки будет дана лингвистическая и юридическая оценка содержания статьи, после чего принято решение по заявлению о наличии либо отсутствии признаков состава преступления.
По словам одного из членов религиозной организации, кришнаиты не против критики в свой адрес, но они за объективность; обличения, которые шиты белыми нитками, должны получить правовую оценку. Пример с комментарием якобы от мэрии подтверждает тенденциозный характер публикации. Как прокомментировал на вышеназванном сайте протоиерей Евгений Соколов, «...это очень опасный прецедент. Теперь и все остальные сектанты начнут заваливать прокуратуру своими исками с требованиями заткнуть рот своим критикам».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/03/krishnaitov-obideli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.