- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СУДЬБЫ СЕВЕРОДВИНСКА

«Нас связала лыжня. И завод»

Автор Наталья Трофимова дата: 3 марта 2010 @ 12:16 в Общество | Комментарии отключены

Жениться на девушке мечты
В редакцию зашёл моложавый мужчина. Спортивная выправка, хорошо поставленная речь. Принес фотографии на конкурс.
Когда я заглянула в резюме конкурсанта, не поверила — ему уже 73 года! Ни одного седого волоса и румянец во всю щёку. На вопрос, как удалось так хорошо сохраниться, мужчина ответил: «Помогают бодрость духа и спорт. До сих пор на лыжных соревнованиях я молодых могу обскочить!».
Но главное, зачем пришел Владимир Михайлович Чецкий, — рассказать о своей семье и жене Валентине Васильевне, с которой он вместе уже больше 50 лет, и о том, как важно дорожить друг другом. Пусть, мол, молодые учатся на нашем примере — можно дожить до свадьбы золотой, сохранив любовь и уважение.
...Первый раз наш герой увидел свою будущую половинку в Молотовском ремесленном училище № 1 в 1955 году. Архангелогородец Владимир тогда оканчивал училище, а уроженка Емецка Валентина только поступала. Молодой человек сразу заприметил красавицу, но подойти не решился. Пристально оглядев небольшого ростика стройную девушку с белокурыми кудряшками на лбу, он тогда сказал ребятам: «Эта красавица не для нас, а для офицера или инженера».
Следующий раз они встретились уже в 1959 году — на лыжне. Молодой мастер СПО «Арктика» был тогда в команде лыжников Севмаша. После соревнований всё-таки решился пригласить её в кино. Билетов как на грех не было. «Стрельнул» два билетика — на разные ряды. Так и прошло первое свидание на расстоянии.
Но с этого момента решил Чецкий не отпускать эту девушку никуда. 9 октября 1959 года он женился на той, о которой ранее не мог и мечтать.
— С того момента я не ругаюсь матом ни при каких обстоятельствах! — вспоминает Владимир Михайлович. — Это после замечания моей невесты. Мол, как это: вы спортсмены — и матом выражаетесь? Вот какие чудеса делает любовь. Мат теперь только на шахматной доске! Кстати, в шахматы тоже играю всю жизнь.

Их Олимпиада

Вместе супруги добивались победы в лыжных гонках. Общие увлечения делают семью прочной. И двух дочерей — Юлию и Светлану — тоже вывозили на соревнования. Валентина Васильевна была чемпионкой города на дистанции 5 км в 1960 году, выиграла кубок города «Олимпиада-60». Глава семьи побеждал в гонке сильнейших лыжников Архангельской области, был участником первенства России. И лыжню до сих пор не бросает. Уже в категории ветеранов занял третье место в городе в 2006 году, в 2007-м — второе.
Благодаря любимой и заботливой жене окончил Северодвинский техникум, защитил диплом на «отлично», а затем Заочный экономический институт, с рекомендацией в аспирантуру. Прошел на СПО «Арктика» путь от бригадира электромонтажников до экономиста по кадрам. Причастен к строительству десятков кораблей: от крейсеров, дизельных подводных лодок до атомных подлодок 1-го и 2-го поколения. Вспоминает, как были вместе с Анатолием Громогласовым одними из первых ударников коммунистического труда.
Славная трудовая биография — так говорили в советское время. Но все до-стижения в большей степени, считает Владимир Михайлович, заслуга жены. Когда тыл надежен и прочен, всё дается легко.
— Уходил на работу — дочки ещё спят, приходил домой — уже спят, — вспоминает Чецкий. — Работа ответственная, в 7.10 уже был в цехе или на корабле. А вечером заседания бюро горкома партии, я тогда был заместителем секретаря парткома «Арктики». Заканчивались они глубоко за полночь. К сожалению, рухнули эти традиции. А ведь мы гордились этим. Это была наша гражданская потребность.

100 лет стажа на двоих

Помогать друг другу, не считаясь с любыми бытовыми заботами, — вот секрет счастья Чецких. Их трудовой стаж на двоих — 100 лет! Валентина Васильевна долгое время работала на территории Севмаша от «Арктики» инженером-настройщиком в отделе главного метролога. Вырастила двоих внуков, сейчас занимается правнуками — их уже трое! Дочь Юлия — экономист, Светлана — педагог, живет в Архангельске.
Ну а Владимир Михайлович, когда вышел на пенсию в 2000 году, сидеть дома не собирался. Сразу устроился в ПУ № 38 мастером производственного обучения, где работает до сих пор — обеспечивает практику будущих электромонтажников на Севмаше.
— Уже мои ученики ходят в море на испытания, — говорит Чецкий. — А жена меня бережет: хватит, говорит, трудиться. А я ей в ответ привожу пример Сергея Никитича Ковалева. Он же в 85 лет выходил в море, а мне всего-то 73! Да и как можно оставить работу, если тянет туда как магнитом! Во мне было-то всего 148 см роста, когда пришел 16-летним юношей на Севмаш. Другие ребята были ещё ниже. Заводы дали нам всё. Возможность заработать, возмужать, проявить себя. А сейчас болит душа, как передать лучшие традиции нашего поколения молодым корабелам. Щемит сердце при мысли, что не сдаются сейчас современные корабли. Всё достраиваются и модернизируются. Мы, ветераны, прошедшие все ступеньки трёх поколений АПЛ, замечаем, какой урон нанесен кадрам и престижу специалистов. Изменения в психологии, квалификации, ответственности заметны только опытным патриотам производства. Да и здания, станки уже старые. Сейчас важно не просто отмечать успехи корабелов-ветеранов, но и на их опыте возродить былую мощь Севмаша.
Вот так. Погода в доме, любовь к производству, общественная жизнь и спорт, гордость за страну, строящую могучие корабли, — на этих ценностях сформировалось целое поколение северодвинцев. Сейчас у молодых другие цели. Хорошо, если б остались хоть какие-то из прежних...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/03/nas-svyazala-lyzhnya-i-zavod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.