Карикатура с сайта www.caricatura.ru
Карикатура с сайта www.caricatura.ru

От взятки до экстремизма

У следствия бурное начало года

Первый месяц года для работников следственного отдела при городской прокуратуре — времечко действительно нелегкое. Одни длинные выходные, когда в хмельном угаре люди вытворяют бог знает что, становясь фигурантами уголовных дел, прибавляют работы. В этот же месяц, по словам начальника отдела Юрия Киселева, резко возрастает и количество заявлений о преступлениях, по которым проводятся проверки.


Смертельный спор
В первый день нового года сидели на одном из северодвинских стадионов сторожа, продолжали, видно, отмечать праздник. Как обычно водится в пылу застолья, возникли разногласия. По каким мотивам неизвестно, но один сторож разрешил дискуссию простым способом — взял и врезал второму кулаком по лицу. Пострадавший добрался до дома, но через пару дней его пришлось отвезти в больницу, где он и скончался.
Против любителя распускать кулаки возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Логика взятки
Зимней ночью в половине пятого два сотрудника патрульно-постовой службы ГИБДД «тормознули» водителя без прав, да еще и с подозрением на алкогольное опьянение. Между сторонами состоялся разговор, в результате которого сотрудники милиции предложили водителю «замять дело» и не составлять протокол об административном правонарушении в обмен на взятку — 4 000 рублей. Незадачливый водитель согласился, но денег у него с собой не было, поэтому он стал названивать знакомым с просьбой одолжить. Тут тоже никто не помог. Тогда водитель договорился с милиционерами, что они встретятся на этом же месте вечером, где он и передаст деньги. На этом и разошлись. Только водитель отправился не деньги разыскивать, а в отдел собственной безопасности УВД.
Против любителей легких денег возбудили уголовное дело по статье «получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)».
Примечательно, что некоторое время назад один из обвиняемых оказывался в ситуации, когда ему предлагали взятку за несоставление протокола об административном правонарушении. Но тогда милиционер от мзды отказался, а нарушителя сдал куда надо.

«Контакт» не для контакта?
Один молодой человек приобщился к популярной ныне социальной интернет-сети «В Контакте.ру», создал там свою анкету. Но не для того, чтобы общаться с друзьями, знакомыми и одноклассниками, а для пропаганды экстремизма, преследуя цель ущемить достоинство различных групп лиц по их расовым признакам — африканцев и выходцев из Средней Азии.
Оказывается, наш герой был скинхедом и, следуя принципам этого движения, разместил на своей страничке в интернете различные фотографии, видеоролики с лозунгами и слоганами националистического характера. Тут говорилось о природной ущербности этих народов и много чего еще, вполне способного возбудить межрасовую ненависть, которая в современном обществе стала уже бедствием мирового масштаба.
Против скинхеда возбудили уголовное дело по статье «действия, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка или религии, совершенные публично или с использованием СМИ».

Слово – не воробей!
Сейчас следственный отдел готовит к передаче в областной суд весьма интересное дело.
Один из известных в городе «правдоискателей-правдорубов» в ходе гражданского процесса повел себя с председательствующим судьей не вполне корректно, попросту взял и оскорбил ее грубым словом. Хорошо хоть не матерным.
Судить обидчика будут по статье «неуважение к суду». Любопытно также, что он выступил с ходатайством, дабы его дело рассматривал суд присяжных.

Имена подозреваемых в интересах следствия не разглашаются.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От взятки до экстремизма
Дата публикации: 3 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia