- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Подписка-2010: цены растут

Но можно заплатить по-старому

Автор Администратор дата: 3 марта 2010 @ 11:28 в Общество | Комментарии отключены

Газета часто пишет о проблемах, которые переживают ее читатели в связи с финансовым кризисом. И саму редакцию кризис не обошел. Прежде всего это выразилось в снижении доходов от рекламы. Такого явления доселе в газетной жизни еще не наблюдалось. Даже в пору дефолта 1998 года. А в 2009-м поступления от рекламы и объявлений еще уменьшились. Процесс снижения рекламных доходов, увы, продолжается и в нынешнем году.
Бывает, читатели ворчат: в газете слишком много рекламы. Но, во-первых, мы никогда не превышали дозволенный законодательством для общественно-политических изданий порог рекламы в 40 процентов газетной площади. А во-вторых, «слишком много» рекламы не бывает в принципе. Поступления от рекламодателей позволяют сдерживать рост подписной цены, несмотря на увеличение других издержек редакции. Месячная себестоимость одного комплекта в прошлом году составляла 131 рубль, нынче она неминуемо возрастет. Чем покрыть возникший дефицит?
Как всегда, в трудный момент мы обращаемся к читателям.
После тщательного изучения ситуации решено установить подписные цены на месяц и II полугодие соответственно: для пенсионеров — 75 и 450 рублей (в I полугодии было 55 и 330); для работающих — 95 и 570 (было 65 и 390). Рост заметный, но он неизбежен для редакции, иначе мы можем подойти к банкротству.
Просим простить нам сравнение (но оно не кажется натянутым). Полугодовая прибавка в 180 рублей равна цене небольшой упаковки дешевого лекарства. Лекарство, конечно, необходимо человеку. Но ведь без свежего газетного номера с массой информации, поступающего к вам пять раз в неделю, тоже обойтись трудно.
Впрочем, редакция предлагает читателям выписать газету по цене первого полугодия. Но это можно будет сделать только в течение марта. В подарок подписчики получат вышедший из печати телефонный справочник «Все под рукой».
Дорогие друзья, поспешите, и вы сэкономите на подписке.
Редакция газеты «Северный рабочий»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/03/podpiska-2010-ceny-rastut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.