Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Тильдомания

Забавные игрушки своими руками

Внимание, внимание! Мир захватила тильдомания! Не бойтесь, это не смертельно опасная болезнь, хоть и распространяется явление не хуже какого-нибудь вируса. Тильдомания — новое увлечение рукодельниц: оригинальные игрушки, сшитые своими руками.


Термином «тильда» называются игрушки и прочие рукодельные штучки дизайнера из Норвегии молодой девушки Тони Финнангер. Говорят, что Тильда — это прозвище Тони, а сами игрушки переняли характерные особенности от старинных примитивных куколок, которые нашлись в заброшенных сундуках на скандинавских чердаках.
Молодой дизайнер взяла идею на вооружение, и так на свет появились тильды — примитивные чердачные игрушки в стиле наив: зайцы в панамах, толстушечки-купальщицы и изящные принцессы, летящие котики, улиточки на колёсиках, сонные ангелы, рождественские гусики, пасхальные зайцы, кофейные медвежата, новогодние снеговики и олени, забавные букашки...
Казалось бы, игрушки разные, но, если приглядеться, все они и чем-то похожи. Может быть, маленькими черными глазками-бусинками, может быть, характерным румянцем, может быть, пропорциями и техникой изготовления. Одно можно сказать точно: всех их объединяет бесконечное очарование, которое покорило тысячи рукодельниц и в нашей стране. К сожалению, книжки Тони Финнангер купить у нас пока невозможно, но на просторах сети Интернет уже создано бесконечное множество сообществ, в которых тильдоманы делятся выкройками и секретиками изготовления игрушек.
Впрочем, не стоит забывать, что тильды — игрушки примитивные, а значит, выкройку несложно набросать и самостоятельно. А потом взять натуральную ткань, синтепон или холофайбер для набивки, нитки... и сваять собственную игрушку. Можно ее ароматизировать, зашив внутрь пряности или обработав ткань, например, крепким настоем кофе или корицы. Получится отличный сувенир, наполняющий дом уютом и нежным запахом. Такой и подарить не стыдно, если, конечно, не жаль расставаться с рукотворным чудом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тильдомания
Дата публикации: 3 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia