В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Три протеста прокурора


Прокурорским залпом по местному законотворчеству запомнилось февральское заседание городского Совета. Было рассмотрено сразу три протеста прокурора на ранее принятые решения депутатов.


Несоответствующим закону признано Положение о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования. По мнению прокуратуры, в собственности муниципального образования может находиться только жилищный фонд социального использования. Власти поставлены в затруднительное положение, поскольку сейчас более ста жилых помещений переданы гражданам и юридическим лицам по договорам коммерческого найма и аренды. Это и квартиры, и комнаты, в том числе в общежитиях. Как утверждают в управлении муниципального жилфонда, помещения не пригодны для распределения очередникам. Но те, кто их занимает, не имеют права на социальный наём. Что делать с арендаторами? Решено взять тайм-аут до мартовской сессии. Протест прокурора направлен в мэрию. Депутаты ждут от чиновников предложений. Есть два варианта: найти возможность использовать коммерческий фонд, не привлекая внимания прокуратуры и получая дополнительные доходы в бюджет, либо прикрыть его вовсе.
Прокурор вынес также протест на один документ, принятый еще в 1997 году, — Положение о порядке предоставления льгот и преимуществ (в том числе налоговых). Положение это устарело, поскольку изменилась законодательная база. Депутаты своим решением отменили его.
В Устав Северодвинска, в который недавно вносили изменения, вкралась ошибка. Ее заметили только в прокуратуре. Речь идет о гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме. В городском Уставе повысили возрастной ценз депутатов до
21 года, как при президентских выборах. Теперь мэрия должна подготовить соответствующие изменения в городской конституции в соответствии с федеральным законом. Утверждать поправки предстоит депутатам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Три протеста прокурора
Дата публикации: 4 марта 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia