- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Три протеста прокурора

Автор Ольга Овчинникова дата: 4 марта 2010 @ 16:42 в Политика | Комментарии отключены

Несоответствующим закону признано Положение о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования. По мнению прокуратуры, в собственности муниципального образования может находиться только жилищный фонд социального использования. Власти поставлены в затруднительное положение, поскольку сейчас более ста жилых помещений переданы гражданам и юридическим лицам по договорам коммерческого найма и аренды. Это и квартиры, и комнаты, в том числе в общежитиях. Как утверждают в управлении муниципального жилфонда, помещения не пригодны для распределения очередникам. Но те, кто их занимает, не имеют права на социальный наём. Что делать с арендаторами? Решено взять тайм-аут до мартовской сессии. Протест прокурора направлен в мэрию. Депутаты ждут от чиновников предложений. Есть два варианта: найти возможность использовать коммерческий фонд, не привлекая внимания прокуратуры и получая дополнительные доходы в бюджет, либо прикрыть его вовсе.
Прокурор вынес также протест на один документ, принятый еще в 1997 году, — Положение о порядке предоставления льгот и преимуществ (в том числе налоговых). Положение это устарело, поскольку изменилась законодательная база. Депутаты своим решением отменили его.
В Устав Северодвинска, в который недавно вносили изменения, вкралась ошибка. Ее заметили только в прокуратуре. Речь идет о гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме. В городском Уставе повысили возрастной ценз депутатов до
21 года, как при президентских выборах. Теперь мэрия должна подготовить соответствующие изменения в городской конституции в соответствии с федеральным законом. Утверждать поправки предстоит депутатам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/04/tri-protesta-prokurora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.