ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Наш местный Арбат: с чего начать?


Через несколько дней после публикации полемических заметок В.И. Пятницкого «Северодвинский Арбат» («СР» от 13 февраля) за круглым столом в кабинете начальника управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Олега Ивановича Булюктова собрались краеведы, журналисты, чиновники.


Они обсудили предложение В.И. Пятницкого сделать улицу Плюснина пешеходной и вообще идею «северодвинского Арбата»: возможно ли это и с чего начать реализацию идеи? О том, что хорошо бы иметь в нашем городе пешеходную зону, говорили и раньше читатели «СР» (например,
участники конкурса «Город моей мечты», проведённого в 2008 году к 70-летию Северодвинска). А газета «Вечерний Северодвинск» опубликовала целый цикл материалов «Даёшь свой Арбат!».
«Круглый стол» открыла его инициатор — Почётный гражданин Северодвинска Лидия Ивановна Черняева:
— Идея создания в нашем городе пешеходной улицы оказалась близка северодвинцам. Кто-то должен взять дело в свои руки и определить: что мы хотим видеть на «северодвинском Арбате»? Хотим создать развлекательный объект или сохранить неповторимый облик деревянных улиц старого города, где сейчас уже многое утрачено? Нужна поддержка городской власти, решения соответствующих органов. Необходим общественный совет по охране культурно-исторического наследия. Всё чаще говорят о том, что строить надо не «точками», а застраивать кварталы подряд. Так и снесут наш старый город «подряд». А ведь надо срочно решить судьбу дома, где жил писатель Валентин Пикуль (ул. Индустриальная, 36), и некоторых других зданий.
А. Бурлов (журналист газеты «Вечерний Северодвинск», краевед). Наш редактор В. Белоусов в своей статье предложил сделать пешеходной улицу Республиканскую от Полярной до проспекта Ленина. Предложение В. Пятницкого сделать «Арбатом» улицу Плюснина мне не кажется удачным: улица затенена домами, исторических объектов на ней нет. На мой взгляд, «Арбатом» мог бы стать отрезок улицы Полярной (от Советской или Республиканской до Индустриальной). Здесь во время войны была народная «толкучка» — так называемый Федуловский рынок; остались старые дома. Но создание пешеходной улицы — дело будущего, а вот судьбу дома Пикуля надо решать прямо сейчас! Этот дом, сохранивший архитектуру военных лет, планируется поставить на капремонт. Нельзя покрывать его сайдингом — это разрушит исторический облик. Замечательно, что энтузиаст, живущий в доме, сам установил на нём мемориальную доску; надо подумать о замене её на капитальную, государственную, ведь Пикуль — писатель с мировым именем и интереснейшей биографией.
В. Стурова (директор городского музея). Сохранить дома с интересной архитектурой, в том числе дом Пикуля, необходимо. Обратите внимание: первостроители старались, чтобы один дом не был похож на другой, каждый квартал имеет законченный вид. Хочу озвучить и мнение директора музея «Звёздочки» В. Кологриева: он — за пешеходную зону, где можно было бы погулять, вспомнить историю города, отдохнуть и молодёжи, и детям, и пожилым. Какую символику хотелось бы видеть в оформлении нашего Арбата? Ту, что будет воспитывать гордость за город корабелов.
О. Голубцова (специалист по связям со СМИ ЗАО «Модерн-Медиа»). В большинстве городов пешеходная улица — место ярмарок, но реализуется это по-разному. Пешеходной может быть центральная торговая улица. А в одном из китайских городов есть улица, которая становится пешеходной после восьми вечера: движение перекрывается, и до полуночи ярмарка. К чему стремимся мы? Пешеходной зоной может быть не улица, а квартал. Думаю, в Северодвинске будет правильным выбрать идею сохранения своеобразной архитектуры города корабелов. Должен быть уголок «Эхо войны» с домом Пикуля в центре. И пора создать стелу Памяти! Город зарастает памятными досками. Пусть будет стела с именами тех, чью память мы хотим увековечить. Рядом со стелой — фрагмент подводной лодки.
А. Скрозников (и.о. начальника отдела архитектуры администрации Северодвинска). Состояние экономики не позволяет сейчас реализовывать большие проекты, поэтому по «северодвинскому Арбату» надо принять взвешенное решение. На мой взгляд, улица Плюснина не подходит для пешеходной зоны, движение в центре города перекрывать не стоит. Участок надо искать в старом городе, или в районе набережной на Яграх, или на бульваре Строителей. Следует учесть, что некоторые земли могут быть в собственности. Что касается будущего отдельных зданий, то дом Пикуля надо сохранить в первозданном виде. Если обшить его сайдингом, это уже будет не историческое здание, а новодел.
О. Булюктов. Нужна инициативная группа: архитектор, художник, историк, краевед, другие специалисты и заинтересованные лица. Если мы через год будем иметь проект, можно начать искать деньги. Знаю заранее, что городской и областной бюджет не смогут поддержать проект; придется искать другие источники финансирования. Но делать реальные шаги надо уже сейчас. К лету следует определиться с участком, затем рассчитать смету, подготовить схемы, макеты. К партнёрам надо идти уже с готовыми планами и предложениями.
Л. Черняева. Как вы относитесь к тому, чтобы увековечить память бригадира каменщиков Н.Т. Новикова и других строителей?
О. Булюктов. Мне нравится идея создать стелу Памяти вместо огромного количества памятных досок, которые делают город похожим на обочину дороги с крестами на каждом километре. Вашу мысль о создании общественного совета по охране культурно-исторического наследия я также поддерживаю. Что касается пешеходной зоны, участок для неё стоит выбрать на территории, ограниченной улицами Советской, Полярной, Ломоносова и проспектом Ленина. Я направлю мэру служебную записку с просьбой поручить отделу архитектуры проработку вариантов расположения пешеходной зоны. Выбранные варианты надо обсудить публично. Затем архитектурно-художественная группа создаст «копилку идей» (макеты, эскизы и т.д.), с которой уже можно искать инвестора.
***
«СР» поддерживает идею «северодвинского Арбата». Надеемся, что конкретные шаги по её реализации будут сделаны. А в «копилку идей» уже сейчас можно записать предложения участников конкурса «Город моей мечты»: мини-кинотеатр, выставочный зал, фонтан, «кресло желаний» и т.д.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш местный Арбат: с чего начать?
Дата публикации: 6 марта 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia