- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ИЗ ПОЧТЫ

То, что трогает за душу

Автор Администратор дата: 6 марта 2010 @ 18:00 в Культура | Комментарии отключены

Девятиклассники читали выбранные ими произведения. За душу трогают стихи В. Шелыгина, Г. Задорожного, О. Фокиной, А. Прудниковой. Выпускник 21-й школы капитан милиции, северодвинский бард Ф. Анисимов исполнил песню о поисковых отрядах на слова няндомского поэта Л. Сухова. Её он посвятил и памяти своего деда, погибшего на Синявинских болотах.
Дима Ткаченко прочитал рассказ К. Румянцева «Боль сердца», дающий представление о физических и душевных испытаниях, которые выпали на долю фронтовика. Кавалер ордена Славы Корнил Иванович Румянцев 16-летним ушёл на войну. Весной 1947-го он приехал в Молотовск и 40 лет проработал на Севмаше. Уже 25 лет на пенсии, но дни расписаны по минутам: встречи со школьниками, выступления на собраниях, интервью в СМИ, он пишет и много печатается. В этом ветеран видит свой долг перед однополчанами, которые остались на полях сражений.
Выступление ветеранов войны Н.И. Диденко, К.И. Румянцева, ленинградской блокадницы Г.М. Мальцевой и ветерана труда А.И. Перемышленникова ребята слушали с большим вниманием.
10 февраля в 21-й школе произошло знаменательное событие — открытие зала боевой и трудовой славы как филиала музея истории школы. Знать историю города, знать тех, кто строил город, защищал нашу Родину от врага, необходимо не только нынешнему поколению, но и будущему.
Вот как отозвалась о встречах с ветеранами и их выступлениях 11-классница Таня Холопова:
— Хочется выразить благодарность всем, кто дал нам возможность жить в спокойном, без войны, мире. Очень растрогало выступление Веры Васильевны Корытовой, особенно когда она зачитывала строчки из писем отца, погибшего в 1942 году под Москвой. Я не могла сдержать слёз. Спасибо вам, ветераны, за то, что выступаете перед нами, проводите уроки Мужества.
Л. А. КОРОТКОВА,
руководитель музея истории 27-й школы


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/06/to-chto-trogaet-za-dushu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.