Волков не боимся, в лес ходим!

Женщины прекрасно осваивают мужские профессии и увлечения

Сколько же стереотипов закрепили вы, мужчины, за прекрасным полом! «Вот расплачется» или «с этим нежное создание ну никак не справится». Как бы не так! Справляются. А порой даже лучше мужчин!


Всегда считала, что у меня гуманитарный склад ума — в школе увлекалась историей, биологией, — рассказывает Александра Суровцева. — Но потом интересы поменялись. Многие мои друзья-мальчишки пошли учиться на сварщиков. «Давай к нам, это интересно!» — сманивали они. Я подумала: а почему бы и нет?!
Близкие на Сашу поначалу очень странно смотрели. А сейчас привыкли. Чем же привлекает молодую симпатичную девушку такая работа? Романтикой!
— Самое увлекательное — смотреть на луч при электронно-лучевой сварке. Это завораживает. Как звездное небо наблюдать.
Александра работает в отделе главного сварщика на Севмаше. В отделе работают 82 человека, женщин из них — треть. Ее задача — выяснять, например, почему произошел дефект сварочного шва, какие технологии в сварке были нарушены. Без знания физики и химии тут не обойтись. И Саша эти совсем не гуманитарные предметы освоила быстро.
— Бывает, мужчины смотрят на нас с недоверием: «Ты молодая, ты женщина. Что ты вообще понимаешь в сварке?!» Они считают, что женщина в такой профессии как букет цветов: стоит, стол украшает. Бороться с этим можно только знанием. У Саши советы иногда даже мужчины спрашивают.
— Главное, чтобы человеку было интересно, а пол тут не имеет значения. У меня, кстати, еще и молодой человек сборщик. Многие шутят: вам бы семейный подряд организовать — один собирает, другой варит!
Освоив «мужскую» специальность, Саша ударилась и в увлечение не для слабонервных. Два года назад впервые выехала с друзьями поиграть в пейнтбол. В команде из 17 ребят она была единственной девушкой, у противника — их было две. Такой расклад Сашу нисколько не смутил: играла на равных с ребятами. Руку набила еще в детстве: отец служил в воинской части и частенько давал пострелять из карабина и пистолета Макарова по мишеням. И сейчас на даче с друзьями иногда по банкам из мелкокалиберной пуляют. Так что спорить с этой девушкой лучше не стоит — в обиду себя не даст!
Пейнтбол для девчонок все равно что прыжок с парашютом — моментальный выброс адреналина. Девушки даже иногда сами собираются на полигоне, без мужчин, бегают часами под дождем, не обращая внимания на погоду. А на одном из смешанных соревнований судья даже заметил: жестоко, девочки, деретесь. Может, вам отдельную профессиональную команду создать?
Что ж, за этим дело не станет: трудности только закаляют. Девиз Саши Суровцевой: волков бояться — в лес не ходить. С таким настроем по плечу любая задача!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Волков не боимся, в лес ходим!
Дата публикации: 6 марта 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia