Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Фемида лицом к народу

Северодвинский суд подвёл итоги работы за 2009 год

На традиционном собрании судей царила праздничная атмосфера, хотя шпильками критики северодвинских служителей Фемиды периодически покалывали как председатель суда Александр Феопентов, так и коллеги из областного суда. На собрании присутствовали председатель коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда Андрей Айхоршт, областные судьи-кураторы Юрий Поппель и Андрей Брагин.


В своей речи Феопентов отметил, что он и его коллеги прилагают все усилия к тому, чтобы их работа была максимально удобной и прозрачной для граждан. Функционирует сайт суда, работает специальная приемная по обращению граждан. Тем не менее жалобы от горожан на работу суда имеются. Не все объективные (многие из личностной сферы), но жалобы на затягивание рассмотрения дел, грубое обращение со стороны работников аппарата имеют под собой почву. В Северодвинском суде есть и такие дела, которые рассматриваются уже почти два года. Их немного, куда больше дел полугодовой давности.
Впрочем, показатель качества в нашем суде за 2009 год от числа обжалованных решений суда составил 92,2%, что выше среднего по области, составившего 88,6%. Стопроцентную утверждаемость решений, например, имеет судья гражданской коллегии Руслан Патронов. Это при том, что нагрузка на одного судью существенно увеличилась (15,1 дела против 10,3 в 2008 году). Что касается грубости, то вопрос с этим пока остается открытым. Но отмечу, что каждая жалоба тщательно проверяется и меры принимаются. Знаю по собственному опыту. Есть и претензии к оформлению дел, грамотности написания секретарями протоколов судебного заседания.
Итоги в своих подразделениях подводили заместители председателя суда по гражданским и уголовным делам Сергей Колчин и Андрей Дерябин и куратор мировых судей Сергей Титов. Выделю общие тенденции.
Помимо значительного увеличения общего количества рассмотренных гражданских дел (почти на 30% в сравнении с 2008 годом), важно обратить внимание на два показателя. Количество рассмотренных трудовых споров увеличилось в четыре раза, жилищных споров — в два раза. Последнее связано с большим количеством обращений граждан к городской администрации о предоставлении жилого помещения, переселении из ветхого жилья. По-прежнему велико число дел, связанных с оплатой проезда к месту отдыха пенсионерам Пенсионным фондом РФ.
В уголовной коллегии, наоборот, уменьшение количества дел (сразу на 65). Но радоваться рано, поскольку это вряд ли свидетельствует о снижении уровня преступности в городе. Дело в том, что судьи рассматривали значительное количество так называемых многоэпизодных дел, каждое из которых занимает не один том. По категориям дел лидируют кражи, грабежи и вымогательство. Резко возросло количество дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков — на 42%. Зато стало меньше дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью. Андрей Дерябин рассказал и о том, как будет внедряться новая мера наказания — домашний арест или ограничение свободы, законодательно установленная в начале года. В нашем суде прецедент уже есть — мировой судья 4-го участка Лариса Куприй вынесла такое решение в феврале. Множатся и административные дела.
Интересная тенденция у мировых судей. При возросшей нагрузке заметно улучшилось качество рассмотрения гражданских дел (83% против 76,6%). А вот качество работы по рассмотрению уголовных дел снизилось ( 65,4% против 71,8%).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фемида лицом к народу
Дата публикации: 10 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia