Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Понаберут из деревень...
Удивляет неразборчивость некоторых предпринимателей в кадровом вопросе. Наберут на работу невесть кого, а потом сами горюют о похищенном имуществе.
Подобный сюрприз работодателям преподнес и Сергей Перминов (1990 г.р.).
Он родился в деревне Зачачье Холмогорского района, отношение односельчан к нему было отрицательным. Но в городе его взяли на работу грузчиком на одно предприятие. За проявленную заботу Перминов руководителя предприятия «отблагодарил». В нерабочее время взял со склада топор, взломал дверь в кабинет директора и похитил 102500 рублей.
Свою вину Перминов признал. Суд приговорил его к 200 часам обязательных работ и обязал вернуть украденные деньги.

Чужая машина что своя
Именно так рассуждают отдельные индивиды, беззастенчиво взламывая и угоняя автомобили. Того же мнения, по-видимому, придерживался и ранее судимый несовершеннолетний Антон Д. (1992 г.р.).
Прогуливался он как-то ранним утром и у одного дома заметил «Жигули»-тройку. Машинка была уже не первой свежести, но Д. приглянулась. Он взломал замок, соединил провода зажигания и несколько часов катался по улицам. Устав, пошел спать, а машину оставил неподалеку от первой школы. Вечером того же дня предложил прокатиться с ветерком приятелям. Поехали по Яграм. По дороге в бор Д. стала преследовать милицейская машина. Пришлось угнанный автомобиль бросить и спасаться бегством.
Свою вину Д. признал и по приговору суда получил семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Карта – отдельно, код – отдельно!
Удобная это штука — пластиковая карточка. Сунул ее в щель банкомата — вот тебе и денежки. Но, с другой стороны, карта эта в последнее время фигурирует в немалом количестве дел об ограблении.
Некоторые безалаберные владельцы хранят карточку вместе с кодовым листочком, что, несомненно, на руку воришкам. Таким, как трижды судимый Сергей Манаков (1989 г.р.)
Манаков был в гостях. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, вышел в коридор и стал шарить по курткам. Из одной вытащил банковскую карту и листок с пин-кодом. Не теряя времени, отправился к банкомату, уменьшив счет владельца на 60 с лишним тысяч рублей.
Свою вину Манаков признал и даже частично возместил ущерб. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пристали к человеку
Немало найдется желающих ничего не делать, а деньги получать. Но это бывает только в сказке. А если не в сказке, то халявные деньги можно получить разве что преступным путем. Этим путем и пошли ранее судимый Федор Котов (1981 г.р.) и Алексей Ушаков (1979 г.р.).
Приятели решили вымогать деньги у У. под предлогом денежной компенсации за то, что он обещал взять их на работу, но не взял. Ушаков вызвал У. «на стрелку» по телефону и в машине потребовал от него сначала
30 тысяч, а потом еще 15 тысяч рублей. В случае отказа У. обещали отвезти в лес и сломать там ноги. Котов и Ушаков терроризировали свою жертву на протяжении нескольких месяцев. Требовали то разные суммы, то купить им дорогой мобильный телефон в кредит, то написать долговые расписки. Случалось, и поколачивали. У. пришлось выплатить вымогателям несколько тысяч рублей. А Котов однажды в прямом смысле слова взял его за горло на улице и отнял 8 тысяч рублей.
На суде Ушакову, кроме вымогательства, инкриминировали еще и незаконное хранение оружия. Вину он признал частично (по оружию полностью), как и Котов. Суд приговорил Котова к четырем годам десяти дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ушакова — к трем годам трем месяцам условно с испытательным сроком три года. В пользу У. суд взыскал с приятелей 12000 рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 10 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia