СИТУАЦИЯ

Водка дешёвой не бывает?


Пьянство и сопутствующее ему похмелье для населения матушки России издавна большая проблема. Как поется в известной песенке, «От похмелья, сэры, будете вы серы». Вот и решило родимое государство в очередной раз проявить свою заботу о здоровье нации и одним точным ударом разрубить алкогольный гордиев узел. Прямо с первого дня 2010 года взяли и ликвидировали дешевую водку. Учитывали, видимо, уровень похмельного синдрома, который в новогодние праздники подскакивает выше Останкинской телебашни.


В постановлении правительства указывалось твердо: не будет больше в стране водки дешевле 89 рублей. А ежели кто из предпринимателей заартачится, то карать таких нещадно крупными штрафами и лишением лицензии на торговлю алкоголем. Предполагалось, что с полок магазинов исчезнет дешевая водка, приготовляемая из некачественного сырья, а останется хорошая. Скажем, у малообеспеченных слоев граждан крайне популярной в прошлом году (и не только) была водка «Пшеничка», стоимость которой варьировалась от 56 до 65 рублей. Были и другие с оригинальными названиями — «Вкусная», «Настоящая», «Платиновый стандарт». Ради эксперимента я как ценитель хорошего алкоголя однажды провел дегустацию. Вкус мерзкий. Поэтому я был всеми руками и ногами за это постановление.
Что же получилось на деле? А вот что — была «Пшеничка» простая, стала золотая. Никуда водочка эта с прилавков не делась. Стоит, миленькая, как и прежде. Только ценник сменила. Как раз ее стоимость и подтянули до требуемых 89 рублей. В каких-то магазинах цена даже подороже. Так кто же выиграл от этой комбинации, хочется мне спросить?
Почти каждое утро возле нашего дома собирается группка любителей огненной водицы. Поэтому частенько прохожу мимо кучки пустых бутылок той же «Пшенички». На дворе уже март, и цены новые, а кучка-то не уменьшается.
Свою лепту в прививку населению здорового образа жизни внесло и областное правительство. С того же 1 января в Архангельской области введен запрет на продажу крепкого алкоголя (выше 15 градусов) в период времени с 23.00 до 8.00. Этот опыт пионерским не назовешь. Далеко не один регион нашей страны не первый год живет с подобным законом. Та же Владимирская область, где мне приходится бывать. Но не работает он что-то. Продают в обход — сам видел. Пусть даже это и единичные случаи, но свинья, как говорится, грязи найдет. Любители крепкого плевать на запрет хотели. У нас, слава богу, подпольный спиртовой рынок имеется. Пей не хочу! Есть еще такой интересный аспект: на кафе и рестораны запрет-то не распространяется. А там наценки на спиртное ого-го. Да что там заведения, отдельные граждане скупают спиртное оптом, а после 23.00 начинают ходить в поисках страждущих и предлагать его по космическим ценам. С руками отрывают. Бизнес, однако. Опять же кто в выигрыше?
С пьянством боролись в нашей истории неоднократно. Вспомнить хотя бы горбачевско-лигачевский период. Но, по крайней мере, тот запрет был продиктован искренней заботой о здоровье сограждан, а сейчас любой вопрос, связанный с алкоголем, имеет ярко выраженное рублевое лицо.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Водка дешёвой не бывает?
Дата публикации: 10 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia