Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Быстролетный год

Мэр Северодвинска дал пресс-конференцию для журналистов области

Идея была, в общем-то, нестандартной. К годовщине пребывания Михаила Гмырина у руля городской власти не ограничиваться встречей с представителями СМИ Северодвинска, а выступить на областном уровне.


Больше двух десятков акул пера собрались в пресс-центре областной газеты «Правда Севера». Михаил Аркадьевич предложил начать с вопросов, однако журналисты попросили о вступительном слове.
Мэр Северодвинска вспомнил первый день пребывания у власти — 6 марта 2009 года. Инаугурация, совещание с сотрудниками мэрии, городское собрание в честь Дня 8 Марта, телеэфир... И начались будни, заполненные непростой работой. «Этот год не прошел, а пролетел», — заметил Гмырин. Новое руководство работало под девизом сохранения стабильной ситуации. В условиях финансового кризиса, когда только в результате замораживания областной программы развития Северодвинска город не получил более миллиарда рублей, удалось сохранить важные социальные завоевания: 10-процентную надбавку к зарплате бюджетников, бесплатный проезд для ветеранов старше 70 лет. Справились с программой ремонта дорог (если не хватало денег, выстраивали взаимоотношения с подрядчиками, и работы не прекращались). Нормализована работа ПАТП, упорядочены цены на лекарства в муниципальных аптеках. Город включился в федеральную программу «Школьное питание», и сейчас 70 процентов учеников (вместо 30 процентов годом ранее) питаются в школьных столовых.
Первый вопрос прессы касался взаимоотношений мэрии с предпринимателями. Гмырин рассказал о мерах поддержки бизнеса, местных товаропроизводителей. В число этих мер входит и возможность дать начинающим предпринимателям торговые помещения по доступной арендной плате. У такого подхода есть противники, но позиция мэрии понятна и оценена многими горожанами. Не нужно изображать дело так, что власть города не желает, чтобы состоявшиеся бизнесмены выкупали арендуемые ими муниципальные площади. Администрация стремится к тому, чтобы последние оказались в надежных руках, чтобы не повторилась история с рынком на улице Железнодорожной, который выкупили иногородние бизнесмены, а потом полностью забросили. К решению вопросов о выкупе муниципальных площадей подключены депутаты, эксперты, сами предприниматели.
Кто-то из журналистов посетовал на то, что Северодвинск не получает финансирование из Фонда реформирования ЖКХ. Мэр заметил, что этой работой нужно было вплотную заняться несколькими годами ранее. Но и сейчас не все потеряно, предпринимаются активные действия, с тем чтобы включиться в программу Фонда с 2011 года.
На вопрос о ситуации с тарифами ЖКХ Михаил Аркадьевич ответил, что благодаря поддержке губернской власти удалось избежать худшего для населения. А сейчас достигнута договоренность с руководством Севмаша о снижении платы за воду, в результате чего несколько снижен тариф на горячее водоснабжение.
Мэр разъяснил ситуацию с долгами по зарплате на Севдормаше. Какие только меры не использовались, чтобы воздействовать на столичных владельцев завода. Мэрия Северодвинска и дальше будет поддерживать бывших и нынешних машиностроителей, в частности поможет им устроиться на предприятия города.
Михаил Аркадьевич не обошел и вопрос о ситуации со своим сыном, относительно которого в суде расследуется дело о дорожно-транспортном происшествии: «На сей счет я не имел разговора с руководством ГИБДД или других организаций. Сын — взрослый человек, пусть выводы сделает суд». В то же время мэр не исключает возможности того, что есть силы, которые, искажая факты, пытаются обернуть дело о ДТП против него лично.
Вопрос «Северного рабочего» касался работы мэрии с некоторыми федеральными структурами. По поводу присвоения Северо-двинску статуса наукограда Гмырин сказал, что сейчас подготовлен и направлен в администрацию президента новый, уточненный пакет документов. К судьбе ягринского моста подключился вице-премьер правительства России Игорь Сечин, который дал министерствам и ведомствам поручения о реконструкции старого моста и строительстве нового.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Быстролетный год
Дата публикации: 11 марта 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia