Есть ли польза от БАД


По телевизору рекламируются биологически активные добавки. Но часто можно услышать, что они вредны. А как на самом деле? Кто занимается производством этих БАД? Существует ли за ними контроль на государственном уровне?
С. Семенова


Отвечает заведующая санитарно-гигиенической лабораторией Северодвинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Л.К. ЮРЬЕВА:
— Производством БАД в нашей стране занимаются 182 организации, среди них такие крупные компании, как «Эвалар», «Арт-лайф», «Экомир», «Форафарм», «Биолит», «Аквион», «Капилар», «Виардо», «Парафарм» и другие. В обороте БАД задействовано 39 тысяч объектов, из них около 35 тысяч — аптечная сеть. Деятельность производителей и организация оборота определены гигиеническими требованиями, санитарными правилами и нормами. В России 70 процентов биологически активных добавок отечественного производства, остальные из Кореи, Японии, Канады, Германии.
БАД — это пищевые добавки, а не лекарства, поэтому они поступают в продажу без клинических испытаний, контроль качества проводится согласно гигиеническим нормам к пищевым продуктам по следующим показателям безопасности: токсикологическим, микробиологическим, радиологическим, а также по показателям исследования подлинности, ингредиентного состава. Ингредиенты — органические кислоты, микроэлементы, витамины и витаминоподобные вещества — ориентировочно должны не превышать уровень адекватного суточного потребления пищевых и биологически активных веществ, установленный на основании расчетных или экспериментально определенных величин. По данным лабораторных исследований, не соответствуют вышеперечисленным показателям около пяти процентов БАД, как правило — в сторону уменьшения концентрации биологически активных веществ.
Производство БАД к пище имеет свидетельство о государственной регистрации. Контроль за выпускаемой продукцией, условиями хранения, наличием информации на этикетке осуществляет федеральная служба Роспотребнадзора.
Существует перечень разрешенных для производства БАД компонентов. Допускается применять вещества натуральные, а также идентичные натуральным. Среди БАД выделяют группы: парафармацевтики — с целью профилактики заболеваний; эубиотики — микроорганические препараты, содержащие бифидобактерии; на растительной основе: сухие чаи, водоросли, эликсиры, бальзамы, настойки.
Все исследованные БАД к пище безопасны. Бесполезных БАД не бывает.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть ли польза от БАД
Дата публикации: 11 марта 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia