Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Мзду не беру!

Таков девиз юбиляра Михаила Крылова

Действительно, слова Верещагина из «Белого солнца пустыни» — «Я мзду не беру. Мне за державу обидно» — стали на всю жизнь девизом для заместителя начальника отдела ГИБДД города Михаила Крылова.


Портрет киношного таможенника даже висит в кабинете Крылова. Как он говорит, это чтоб лишних слов не говорить, когда взятку предлагают: кивнул на портрет с крылатой фразой, и все сразу становится ясно.
Михаилу Крылову сегодня исполняется 50, а еще он в этом году отмечает 30-летие работы в системе МВД. Больше 25 из них отданы службе в госавтоинспекции.
А началась карьера с курьезного случая, можно сказать, с нарушения на дороге.
— Я тогда параллельно со службой работал в ДОСААФ на грузовой машине, — рассказал Михаил Александрович. — И вот однажды сотрудник милиции остановил меня за то, что не горел задний фонарь. а еще и водительское удостоверение изъял. Сотрудник тот был, конечно, не прав, но, чтобы вернуть удостоверение, мне пришлось идти к начальнику ГАИ. Разговорились, и он пригласил меня в инспекцию на работу.
В то время вся госавтоинспекция состояла из 18 сотрудников (на девять тысяч северодвинских автомобилей вполне хватало). Тогда ведь фиксировались три-четыре дорожно-транспортных происшествия в неделю, а не до 60 в день, как сейчас. И своего первого пешехода-нарушителя, и первое ДТП, на которое выезжал, Михаил Александрович до сих пор помнит.
Принципиальный Михаил Крылов и сам правила дорожного движения не нарушает, и сыновей научил тому же. За всю свою «автомобильную» жизнь (а водит машину Михаил Александрович практически с детства) только раз попал в ДТП — на скользкой дороге в лоб его служебной машине вылетела «Волга». А так даже в многочисленных автопутешествиях по стране и за рубеж коллеги его практически не останавливают — не за что, не нарушает правил.
— А иначе не будет морального права наказывать других! — считает юбиляр и принципов своих менять не собирается.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мзду не беру!
Дата публикации: 11 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia