Песок: крупный и намывной


Откуда берется песок — такой мелкий и липкий — для посыпания городских улиц? Почему не используется крупный речной песок, как это делается в странах Северной Европы?
Н. Пучков


Отвечает начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска А.В. МАРТЫНОВ:
— В нашем городе для технологической и противогололёдной посыпки проезжей части улиц в зимний период используется песко-соляная смесь, состоящая из крупнозернистого речного песка (строительного) и технической соли. Требования к применяемым материалам определены «Инструкцией по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах ВСН 20-87». Стоимость намыва и доставки строительного песка для посыпки городских дорог исчисляется миллионами рублей, поскольку материал доставляется баржами в Архангельск (в частности, в Цигломень), затем автомобильным транспортом в Северодвинск. Противогололёдная посыпка тротуаров проводится местным намывным песком, который по крупности зерен значительно уступает привозному строительному, но гораздо дешевле. К сожалению, возможности местного бюджета не позволяют использовать для посыпки тротуаров крупнозернистый строительный песок.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Песок: крупный и намывной
Дата публикации: 11 марта 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia