Премудрости печения колобков изучают вместе с воспитателем Людмилой Курбацкой. Фото В. Бербенца
Премудрости печения колобков изучают вместе с воспитателем Людмилой Курбацкой. Фото В. Бербенца

Уроки домашней магии

Северодвинский детский дом отмечает 50-летие

— Так, а что идет дальше? — спрашивает маленьких поварят волшебница. Пылит мука, томится в ожидании растопленное масло, раз — и в месиво добавляется секрет — шипящая гашеная сода. Девчонки и мальчишки, облачившись в фартуки, колдуют над приготовлением пышных северных колобков.


Ребятам по 10—12 лет. И они, оказывается, те еще кулинары — и пюре приготовят, и капусту посолят, и блины испекут, а уж колбаску шоколадную какую сделают! Все как дома. Почти.
Трудно поверить, но еще когда-то Северодвинский детский дом (до 2005 года он назывался «Олененок») располагался в двухэтажном деревянном здании на улице Двинской, из транспортных средств была только лошадь. Весной первый этаж затопляло — детишки перебирались наверх. Было их тогда 75 на восемь воспитателей. Сегодня здесь живут 82 ребенка в возрасте от трех до 18 лет. Набран полный штат специалистов (34), необходимых для всестороннего развития способностей каждого ребенка. Радует, что есть в их рядах и мужчины, уже заразившие всех ребят спортом. Кстати, из более чем 20 подобных заведений по всей области наш детский дом — самый многочисленный, есть здесь и дети из районов.
— Непросто, конечно, приходится, — делится заботами директор Ольга Стеблецова. — Дети морально травмированные, от некоторых отказывались уже дважды (сначала настоящие, а затем и приемные родители), у кого-то на глазах умирали родные, а кто-то месяцами жил в подвалах. Здесь мы превращаем их обратно в детей. Радует, что очень чутко к нуждам дома относятся и горожане.
Всем детям хочется произнести это заветное родное слово «мама». Тетю Витальевну (так по-свойски называют ребята директора) считают волшебницей, которая знает, к кому и когда придет его мама. Некоторые даже просят позвонить и попросить ее наконец прийти! Но мама приходит не за всеми. Восьмиклассник Дима признался как-то Ольге Витальевне: хотел бы уйти в семью, но кому он такой нужен? Ведь в этом дети начинают винить себя — значит, они какие-то не такие...
— Дима, ты нужен всем, просто они про тебя еще не знают! — с болью в сердце подбадривает его Ольга Витальевна. — 25 лет проработала, но до сих пор сильно переживаю. Чем больше переживаем, тем больше радости стараемся им доставить.
Северодвинский детский дом — учреждение не за-крытое, ребята вольны делать здесь все, что хотят. Они учатся в массовых школах, танцуют, рисуют. Но самое главное для педагогов — устроить как можно больше детей в семью. За последние два года 22 ребенка обрели ее. Цифра растет. Может быть, еще и потому, что в 2009 году на базе детского дома создана школа обучения приемных родителей. Часто взрослые берут детей на эмоциях: я сделаю ребенка счастливым! А через некоторое время сталкиваются с трудностями, к которым не готовы. И некоторые испытывают чувство стыда и разочарования, что не смогли справиться. Ко всему этому их готовят в течение двух месяцев. «Олененок» также экспериментальная площадка по созданию уполномоченной службы подбора и обучения кандидатов (попечителей, приемных родителей), сопровождения семей.
— Вот! — с радостью приносят мне на тарелочке свежеиспеченные колобки.
Пододвигаю ближе и пробую: вкуснотища!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уроки домашней магии
Дата публикации: 11 марта 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia