Спортивная орбита (13 марта). ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Архангельский «Водник» провел последний домашний матч чемпионата России. Его соперником был нижегородский «Старт».

Наши деньги, наши права

Фото В. Бербенца

Это один из немногих праздников, который не ограничивает круг участников, а наоборот — расширяет, объединяет. Потому что мы все покупатели, клиенты, заказчики, абоненты, пассажиры, а в общем — потребители. Значит, друг друга понимаем, даже если живем в разных странах, говорим на разных языках.

Сравнение в пользу Северодвинска

Внимательно слежу за жизнью в Северодвинске, в том числе благодаря публикациям городских газет. И хочу высказать некоторые свои соображения. Возможно, взгляд со стороны будет полезен.

Льготы и тревоги

И вновь хочется сказать о неразберихе с транспортным налогом для участников Великой Отечественной войны.

Древние памятники молодого города

На территории Севмаша сохранился весь храмовый ансамбль монастыря. Фото В. Бербенца

На территории МО Северодвинск находятся два памятника истории и архитектуры федерального значения: комплекс кирпичных зданий Николо-Корельского монастыря на территории Севмаша и деревянный храмовый ансамбль в селе Нёнокса. Оба памятника сильно пострадали в XX веке. Работа по сохранению монастырского и Нёнокского ансамблей началась почти одновременно — в начале 1990-х годов.

«Старовер» Личутин

Фото с сайта fotki.yandex.ru

13 марта исполняется 70 лет Владимиру Владимировичу Личутину, известному современному писателю-прозаику. Уроженец Мезени, Личутин не раз бывал в нашем городе. Сего-дня мы публикуем статью северодвинского литературного критика А. Рудалёва о главных темах в творчестве писателя (печатается в сокращении).

Последние из альтруистов

— Уважаемые последние из альтруистов! — с такого обращения начала свое выступление на областной конференции профсоюза работников культуры председатель профкома Северодвинского драматического театра, заслуженная артистка России Галина Лишица.

Единственный нобелевский

Нобелевский лауреат в Северодвинске. Фото В. Капустина

15 марта исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося ученого-физика лауреата Нобелевской премии (кстати, единственного из лауреатов, который в данный момент живет в России) Жореса Ивановича Алфёрова.

Грамоту или благодарность?

На январском заседании горcовета депутатов кандидат на Почетную грамоту горсовета так ее и не получил.

Мирный прощается с мэром

Процесс по реорганизации власти в космическом городе прошел без участия мэра Виктора Солодова, чьи полномочия заканчиваются в марте.

  • Страницы 1 из 2
  • 1
  • 2
  • >
Создание сайта
mArtMedia