- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Нобелевский лауреат в Северодвинске. Фото В. Капустина
Нобелевский лауреат в Северодвинске. Фото В. Капустина
С ЮБИЛЕЕМ!

Единственный нобелевский

Автор Николай Кочуров дата: 13 марта 2010 @ 15:55 в Общество | Комментарии отключены

Его послужной список необычайно богат. Основоположник нового направления в физике полупроводников и полупроводниковой электронике. Доктор физико-математических наук, профессор, академик и вице-президент Российской Академии наук. Председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. Директор Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе. Организатор и ректор первого академического физико-технологического университета. Председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» — научной награды III тысячелетия. Депутат Государственной думы от Коммунистической партии. Кроме нобелевского лауреатства имеет Ленинскую премию и Государственную премию СССР. Из других многочисленных наград назовем российский орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
И всего этого добился человек, детство которого прошло в поселке Самодед Плесецкого района, где его отец, красноармеец гражданской войны, был директором Пермиловского лесозавода. Жители плесецкой земли гордятся таким земляком. Аналогичные основания есть и у всех обитателей Архангельской области.
Тем более что Жорес Иванович причастен к тем великим делам, которые происходили в его родном крае. А именно — к созданию в Северодвинске первой советской атомной подводной лодки. Да, он работал в нашем городе и сохранил о нем самые лучшие воспоминания. Ими академик щедро делился во время своего приезда в Северодвинск несколько лет назад.
Обком и горком КПРФ организовали тогда встречу депутата от своей партии с горожанами. Выступая на ней, Жорес Иванович дал суровую оценку состояния в России науки и электронной отрасли промышленности, которым отдал свою жизнь. По его мнению, стоило бы учиться у президента Белоруссии Александра Лукашенко, который обеспечивает развитие высоких технологий.
В то же время академик дал высокую оценку состоянию Севмаша, который с достоинством перенес кризис 90-х годов и готов выполнять государственные задачи самого высокого масштаба.
Жорес Иванович Алфёров послезавтра перешагнет серьезный жизненный рубеж. Но он полон научных и общественно-политических планов. Кстати, в свое время он был депутатом Госдумы от движения Виктора Черномырдина «Наш дом — Россия». Но затем счел для себя единственно верным перейти под знамена КПРФ, в чем нельзя не видеть его глубокого уважения к идеалам социализма и возможностям советского строя решать крупнейшие научно-технические задачи.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/13/edinstvennyj-nobelevskij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.