Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Квартира для фронтовика будет

Денежный эквивалент — и только нуждающимся

Немногим более двух месяцев отделяет нас от великого праздника — 65-летия Победы. Какой должна быть благодарность потомков и государства ветеранам Великой Отечественной войны, тем уже немногим, ряды которых редеют с каждым днем?


Президент России не устает повторять: у фронтовиков не должно быть квартирного вопроса. Надо обеспечить каждого к 9 Мая достойным благоустроенным жильем. Спрос за выполнение этой программы — с региональных и
местных властей.
Центральное телевидение показывает сюжеты: где-то ветераны празднуют новоселья, а где-то до сих пор мерзнут в ветхих домах с удобствами на улице. А какая картина в Северодвинске?
Все ветераны войны, по данным отделения социальной защиты, живут в отдельных квартирах. По уровню благоустроенности жилья по сравнению с другими муниципальными образованиями Архангельской области они в лучшем положении. В коммуналках не живут, правда не все обеспечены по норме. В нашем городе нуждающимися в улучшении жилья признают тех, у кого на члена семьи приходится меньше 12 квадратных метров.
В Северодвинске президент-скую программу ветераны встретили с большим воодушевлением. Кто сам, кто, выписав доверенность на родственников,— они собирают справки, пишут заявления в жилкомиссию. А там уже поток обращений. Если раньше учитывали только тех, кто стоял в очереди до марта 2005 года, то теперь эти ограничения сняты.
Кто может претендовать на «юбилейную» квартиру от государства? Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны, работавшие на объектах ПВО, жители блокадного Ленинграда, награжденные соответствующим знаком, вдовы погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей. В новой редакции документа есть только одно условие: претендент должен быть признан нуждающимся в улучшении жилья. Создана специальная комиссия во главе с мэром, в ее составе представители отделения соцзащиты по Северодвинску, Сбербанка, бюро по обмену жилья. Специалисты занимаются проверкой документов, делают запросы в ведомства, помогают людям получать необходимые справки.
По информации управления муниципального жилфонда, в прошлом году на учете стояло 20 ветеранов, 15 из них жилье улучшили. Документы подали еще 56 человек. Но 32 из них на предварительном этапе после проверки получили отказ. Иначе говоря, они не признаны нуждающимися в улучшении жилья. По данным отделения соцзащиты, сформирован пакет документов еще на 17 человек.
Конечно, идеальным было бы вручение ветеранам войны ключей от новых квартир. К сожалению, город такой возможности не имеет. Поэтому вместо квартир оформляется сертификат на 36 ква-дратных метров из расчета стоимости жилья в нашем регионе — 28750 рублей за кв. метр. Надо отметить, что до 1 июля прошлого года из федерального бюджета оплачивалось всего 22 квадратных метра. Сегодня больше шансов приобрести на сертификат отдельную квартиру. Но операции с недвижимостью для пожилых людей самый волнительный момент.
Готовя этот материал, я беседовала с несколькими обладателями сертификатов. Люди сетовали на хлопоты, связанные с квартирами «от президента», говорили, что за справки платят, за услуги риэлторов тоже, а потом еще и в ремонт квартир вкладывают личные сбережения. Живых-то денег на руки не выдают, расчет по безналу, только после подписания договора купли-продажи.
На помощь приходят дети, внуки, с которыми собираются жить большой семьей, только уже в просторных квартирах. Николай Афанасьевич Пихтин (на снимке) из тех, кто благодаря президент-ской программе вот-вот справит новоселье в просторной квартире на ул. Чеснокова, где сейчас заканчивается ремонт.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Квартира для фронтовика будет
Дата публикации: 13 марта 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia