- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЕЗОНАНС

Льготы и тревоги

Автор Администратор дата: 13 марта 2010 @ 16:08 в Общество | Комментарии отключены

Пока в этом вопросе произошло одно изменение. К решению подключили правительство Архангельской области, и 20 февраля я неожиданно получил копию письма на имя председателя городского совета ветеранов В.А. Петрушина за подписью заместителя министра финансов С.А. Ситниковой. Пишу потому, что это письмо только подтвердило опасения мои и других ветеранов в том, что появление новых бюрократических структур ведёт к усилению неразберихи и к тому, что подобная структура, как пишет сама Ситникова, «...достоверными сведениями не располагает...». В то же время стало ясно, что суть вопроса заключается в том, что налоговая служба, не найдя в областном законе «О транспортном налоге» от 1 октября 2002 года среди льготников участников Великой Отечественной войны, не стала подробно изучать этот вопрос, а просто выслала в январе 2010 года налоговые уведомления на уплату транспортного налога в полном объёме за 2007, 2008 и 2009 годы.
Известно, что самым младшим фронтовикам сегодня далеко за 80 лет, и их давно приравняли к категории инвалидов Великой Отечественной, о чём были сделаны записи в ветеранских удостоверениях. Учитывая это, зам. министра Ситникова, также, не затруднив себя доскональным изучением вопроса, предложила предоставить нам льготы по сокращению суммы налогов, предусмотренные областным законом для инвалидов.
Парадокс заключается в том, что инвалиды войны не нуждаются в уменьшении суммы налогов. Ещё в январе 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР и постановлением Совета Министров РСФСР от 27 мая 1981 года инвалиды войны были полностью освобождены от уплаты земельного и транспортного налогов, а также от налога с владельцев строений. В 1995 году к 50-летию Победы эти привилегии и льготы были закреплены федеральным законом «О ветеранах», в статье 11 которого сказано, что права и льготы ветеранов, установленные ранее законодательствами СССР и РФ, не могут быть отменены без равноценной замены.
Таким образом, требования налоговой службы об уплате транспортного налога, полученные нами в январе 2010 года в качестве свое-образного сюрприза к 65-й годовщине Победы, являются незаконными и должны быть немедленно отменены. Во избежание ошибок в будущем не мешало бы также откорректировать областной закон о транспортном налоге.
Илья БЕЛАКОВСКИЙ,
инвалид войны II группы

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Северодвинску выражает свое несогласие по поводу статьи «Налог на совесть», опубликованной в «Северном рабочем» 4 февраля.
Так, допущена неточность по предоставлению налоговых льгот по транспортному налогу в отношении инвалидов III группы. Согласно статье 4 областного закона от 1.10.2002 № 112-16-03 «О транспортном налоге» от уплаты налога за 2009 год освобождаются: «инвалиды I, II, III групп, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС — владельцы транспортных средств в части исчисленного налога в размере, не превышающем 720 рублей».
При этом не сделано уточнения, что указанная стандартная (фиксированная) льгота «для инвалидов III группы предоставляется по автомобилям с ручным управлением, зарегистрированным за данным владельцем».
Кроме того, областными законами от 22.10.2009 г. № 77-6-03 и от 27.11.2009 г. № 102 в упомянутый областной закон внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2010 года. В связи с чем пенсионеры, являющиеся опекунами признанных судом недееспособными инвалидов с детства, освобождены от уплаты налога в части исчисленного налога в размере, не превышающем 980 рублей, за 2010 год.
Дмитрий СЕРДЦЕВ,
начальник ИФНС, советник государственной гражданской службы Российской Федерации II класса


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/13/lgoty-i-trevogi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.