В ПРОФСОЮЗАХ

Последние из альтруистов


— Уважаемые последние из альтруистов! — с такого обращения начала свое выступление на областной конференции профсоюза работников культуры председатель профкома Северодвинского драматического театра, заслуженная артистка России Галина Лишица.


Говорила же она о самом наболевшем в нашей массовой организации трудящихся.
Что просто необходимо добиться в нынешнем году 30-процентной надбавки для перехода бюджетников на новую систему оплаты труда. Что сила профсоюза — в единстве их действий «от Москвы до самых до окраин». Что сегодняшнему профсоюзному движению не хватает, к сожалению, лидеров и профессионально подготовленных специалистов. В первичке драмтеатра практикуются материальная помощь нуждающимся, подарки по приятным случаям, сбор подписей «за» или «против» в ходе наиболее значимых общественных явлений, участие в митингах протеста.
Политика коммерциализации не очень-то считается с нуждами людей труда. А учреждениям культуры, тем, чья работа — просветительство и воспитание духовности, в этих условиях особенно тяжело. Конфетка к Новому году сейчас не так важна. Главное — защита прав. Профсоюзные взносы должны идти на организацию такой профессиональной защиты. Не случайно ведь в развитых капиталистических странах очень развито и профсоюзное движение.
Выступление Галины Ивановны получилось ярким и эмоциональным. Собравшиеся приветствовали его аплодисментами. А председатель Федерации профсоюзов Архангельской области А.Ф. Усов назвал точным. Как о шаге в должном направлении говорилось о введении в обкоме должности правового инспектора труда. Члены профсоюза могут теперь получить и уже получают нужные консультации и поддержку. На сложностях финансовой ситуации в отрасли подробно остановился министр образования, науки и культуры области И.И. Иванкин. Вопросы с мест представителям правительства области и другие выступления делегатов свидетельствовали о сомнениях в целесообразности предстоящих преобразований учреждений культуры в автономные и казенные. Говорилось и о том, что, как ни трудно в городах, в сельской местности ситуация еще хуже. Очаги культуры здесь под угрозой закрытия, их работников пугает перспектива монетизации льгот... И лейтмотивом конференции звучала мысль о том, что в условиях, когда противостояния политике властей практически нет, роль профсоюза становится особенно важной.
Реализовывать эту и другие задачи теперь предстоит новому составу обкома, во главу которого впервые избрана сорокалетняя Светлана Александровна Манушкина, имеющая уже опыт работы бухгалтером в этом обкоме и диплом выпускницы института культуры.
Из приятных моментов конференции — вручение наград. «Золотые» Почетные знаки «За активную работу в профсоюзе» получили сложившая полномочия председатель обкома В.С. Киселёва и председатель Северодвинского горкома Е.А. Коваленко. Её заместитель в горкоме преподаватель ДШИ № 36 Е.Н. Чечулина награждена грамотой Министерства культуры и Российского профсоюза работников культуры.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Последние из альтруистов
Дата публикации: 13 марта 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia