Спортивная орбита (13 марта). ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Архангельский «Водник» провел последний домашний матч чемпионата России. Его соперником был нижегородский «Старт».

Памятуя о минимальном поражении архангелогородцев в игре первого круга — 2:3, болельщики не без оснований полагали, что заключительный матч сезона на родном стадионе «Водник» проведет на самом высоком уровне. К сожалению, в этой встрече на лед не вышли заболевшие Н. Ярович и основной голкипер Г. Лапин. Их отсутствие сказалось в полной мере. «Водник» начал за здравие, и уже на 5-й минуте Е. Дергаев открыл счет. Однако гости не стушевались и в течение пяти минут забили три гола. Казалось, реализованный Е. Дергаевым пенальти в конце первого тайма подхлестнет хозяев к активным действиям, но все произошло с точностью до наоборот. А. Киселев забил гол «в раздевалку», и команды ушли на перерыв при счете 4:2 в пользу гостей. Второй тайм запомнился болельщикам рядом упущенных возможностей игроками «Водника» и острыми выпадами нижегородцев к воротам неуверенно сыгравшего в этом матче В. Харчева, которые чуть ли не всякий раз заканчивались забитыми мячами. В итоге на гол северодвинца С. Катугина «Старт» ответил еще четырьмя забитыми мячами и одержал уверенную победу — 8:3.
Теперь 14 марта «Воднику» предстоит нелегкая игра в Мурманске. Только в случае победы он может рассчитывать на 12-е место. Другие результаты: «Енисей» — «Динамо» — 3:2, «Кузбасс» — «Байкал-Энергия» — 5:5, «Родина» — «Боровичи» — 6:1, «Мурман» — «Локомотив» — 5:5, «Сибсельмаш» — «СКА-Нефтяник» — 6:3, «Строитель» — «Динамо-Казань» — 2:2, «Уральский трубник» — «Зоркий» — 3:5.
Александр АЛЕКСЕЕВ

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
На лыжном стадионе в Малых Корелах прошло первенство области по лыжным гонкам по программе спартакиады учебных заведений начального и среднего профессионального обучения.
Великолепно на этих представительных стартах выступили северодвинцы. В соревнованиях девушек на дистанции 3 км свободным стилем лучшее время показала Е. Мухрёва из Северодвинского технического колледжа (СТК). Уступив второе место студентке Архангельского педагогического колледжа Д. Пекишевой, третий и четвёртый результат показали А. Молодцова и А. Валова из СТК. На следующий день студентки СТК уверенно выиграли эстафету 3х3 км и командное первенство. У юношей борьба получилась более напряжённой. В личном зачёте на дистанции 5 км победу одержал Д. Теков (СТК), а четвёртое время показал И. Харин (ПУ-1). После первого дня в командном первенстве учащиеся ПУ-1 уступали всего 9 секунд студентам Архангельского лесотехнического колледжа. В эстафете 3х5 км команда ПУ-1 с большим преимуществом выиграла у своих главных конкурентов и стала победителем. На третьем месте студенты СТК.