ПОЗВОЛЬТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ

Сравнение в пользу Северодвинска


Внимательно слежу за жизнью в Северодвинске, в том числе благодаря публикациям городских газет. И хочу высказать некоторые свои соображения. Возможно, взгляд со стороны будет полезен.


В Северодвинске я практически прожил всю свою сознательную жизнь. Работал на «Звёздочке», и воспоминания об этом предприятии у меня самые добрые. По семейным обстоятельствам был вынужден переехать жить в Архангельск. Но очень часто посещаю любимый город, приезжаю в гости к родственникам, друзьям. И всегда мысленно сравниваю с Архангельском обустройство Северодвинска, его быт, дороги, чистоту, отношение к людям в магазинах, кафе.
Жилищное хозяйство, общественный транспорт, предприятия торговли — это непосредственно касается всех и каждого. В отношении ЖКХ Северодвинск даже с учетом некоторого спада в минувшие годы традиционно отличается от областного центра. В лучшую сторону. Северодвинцы старшего поколения сетуют, что пропали блеск и лоск, которые в советские годы делали наш город настоящей жемчужиной Беломорья, что нынешнее благоустройство не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. В их словах есть доля истины. Но несмотря на это, чистота на улицах, во дворах, в подъездах домов Северодвинска разительно отличается от захламленности дворов и зачастую ужасного состояния подъездов архангельских многоэтажек.
Последнее время, бывая в Северодвинске, вижу, что заметно улучшилось уличное освещение и, что еще более важно для нас, пенсионеров, светлее стало во дворах микрорайонов. Как-то у друзей отметил замечательно горячие батареи и действительно горячую воду. Они ворчат, что с этим бывают перебои, но для многих архангелогородцев благо, если радиаторы просто теплые.
Мои друзья ворчат и на северодвинских автобусников, не зная действительных неудобств с общественным транспортом. Северодвинцам не приходится ежедневно забираться в убогие «пазики» и нырять в аварийные «Газели», водители которых в погоне за прибылью устраивают на улицах Архангельска гонки и возят людей, как дрова. В Северодвинске же сохранен полноценный общественный транспорт, большие автобусы, четкий график движения. Понимаю, что не все здесь гладко, но все познается в сравнении. Меня, например, удивляет, что в родном городе сохранены льготы по бесплатному проезду ветеранов старше семидесяти лет, а в Архангельске об этом никто уже не вспоминает.
Единственное, в чем областной центр не уступает и, по-моему, даже превосходит Северодвинск, — это наличие в Архангельске нормального городского рынка, который даёт большое преимущество в обеспечении горожан свежими недорогими продуктами питания. Меня как пенсионера в первую очередь волнует именно торговля продовольственными товарами. К большому сожалению, предыдущая власть лишила северодвинцев городского рынка. И вдвойне обидно, что за эти действия никто не был наказан.
Как бывший работник «Звёздочки» я хорошо знаю Михаила Гмырина. Думаю, что он как мэр, как человек, умеющий отстаивать интересы людей, сделает всё возможное, чтобы хороший городской рынок все-таки появился в Северодвинске. Ну а ветераны будут благодарны ему за это.
Анатолий ФЕФИЛОВ
(Архангельск, ул. Терёхина, 6)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сравнение в пользу Северодвинска
Дата публикации: 13 марта 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia