Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ТАНЦЫ ВОСТОКА

А по животу – волны!


Восточный танец а-ля мэн — такое Северодвинск увидел в первый раз.


- Батюшки, мужик танцевать будет! — две дамы в возрасте, сидевшие рядом со мной на воскресном гала-концерте III межрегионального конкурса по bellydance «Кубок Поморья», явно не ожидали увидеть на сцене мужчину, исполняющего танец живота. Но не прошло и полминуты, как те же тетушки кричали «браво» и отбивали ладоши. Как и весь зал ЦКиОМ.
Ведущий педагог Лиги профессионалов, хореограф-постановщик, обладатель Кубка России по восточному танцу, художественный руководитель Международной школы арабского танца Алексей Рябошапка, если можно так выразиться, порвал зал! Таких оваций я не слышала. Алексей танцевал не просто bellydance (танец живота), у него танцевали руки, глаза, губы, ему достаточно было бровью повести, чтоб зал взорвался аплодисментами. А уж когда зрители увидели волны, выделываемые животом, дружно ахнули.
Безусловно, Алексей Рябошапка стал изюминкой концерта, но до него зрителей порадовали победители конкурса по bellydance, который прошел накануне. За звание лучших и Кубок Поморья танцовщицы в восточном стиле соревновались уже в третий раз, и, как показала практика, наш конкурс набирает обороты. В этот раз на состязание, устроенное Федерацией восточного танца Поморья (президент Ольга Шафран), съехались девочки, девушки и женщины из Мурманска, Вологды, Ярославля, Обозерского, Новодвинска, Архангельска, Северодвинска. Из мужчин на конкурсе был лишь Алексей Рябошапка, и тот в составе жюри. Судьям пришлось потрудиться: на конкурсе было представлено более 70 номеров, в каждой номинации — серьезная конкуренция.
Лучшей среди детей за-служенно признали юную Анну Коноплю с проникновенным индийским танцем. Пять кубков в разных номинациях завоевал архангельский ансамбль индийского танца «Зиндеги» во главе с Еленой Поликарповой. В номинации «любители-продолжающие» победила Лиза Душкина, среди «синьор» — Светлана Нечаева, самый-самый танец в стиле шоу-bellydance показала Оксана Плешкова, в разных групповых номинациях отличились дуэты коллективов «Амани», «Шафран», «Зиндеги».
Все танцовщицы получили подарки от многочисленных спонсоров. Но все-таки главный подарок до-стался зрителям гала-концерта — вечер волнующей восхитительной восточной сказки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А по животу – волны!
Дата публикации: 16 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia