- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Чистая вода требует вложений

Севмаш планирует получить 1,3 млрд. рублей от инвесторов

Автор Ольга Овчинникова дата: 16 марта 2010 @ 11:55 в Общество | Нет комментариев

Длинное название меняется и по срокам (программа продлена до 2015 года) и по содержанию. Чтобы довести качество питьевой воды до нормы, развивать систему водоканала, должно произойти перераспределение финансирования. Уменьшается доля областного бюджета, ОАО «Севмаш», зато резко возрастет плата за подключение к сетям. Общий объем финансирования Программы составляет 1522,6 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета — 86 млн. рублей, средств Севмаша — 58 млн. рублей, платы за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения — 1 млрд. 378,5 млн. рублей.
Последняя цифра, взятая в расчете на перспективу, особенно впечатляет. Такие затраты, по мнению некоторых депутатов, могут ударить по новому строительству, особенно в старой части города, где исчерпаны мощности водоканала. Конечно, при условии, что такое строительство у нас будет. Стоимость подключения 100-квартирного дома вырастет до 7 млн. рублей. В таком случае, как прозвучало на сессии, где-то на 1300 рублей может подорожать квадратный метр жилья, как коммерческого, так и социального. Как ни крути, нагрузка ляжет в том числе и на бюджет.
Какая же перспектива? В качестве примера можно привести квартал № 25, это район ул. Пионерской, Лесной, Индустриальной (на снимке). Застройщики давно уже присматриваются к нему, площадей много, район удобный, казалось бы, муниципалитету можно выставлять земельные участки на продажу. Чтобы оформить их по всем правилам, нужно решить вопрос с подключением к коммуникациям. Но, если ведомство запрашивает за это такие суммы, кто сможет платить? И сколько тогда будет стоить земля? Похоже, на земельном вопросе можно поставить точку.

ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ
Так уж совпало, что накануне обсуждения этого вопроса в горсовете Севмаш пошел навстречу городским властям и снизил тариф на холодную воду. О чем не по одному разу сообщили городские СМИ. Но это не значит, объяснили в цехе № 19, что население будет меньше платить за услуги водоканала. Снижается только стоимость воды, которая подается на теплоэлектроцентрали. Соответственно меньше будем платить только за горячую воду.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/16/chistaya-voda-trebuet-vlozhenij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.