- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Долг перед совестью

Педагогам области выплатят вознаграждение за классное руководство в 2006—2007 годах

Автор Екатерина Курзенева дата: 16 марта 2010 @ 11:56 в Образование | Нет комментариев

Речь идет о многострадальном вознаграждении за классное руководство в 2006—2007 годах, на которое в это время не начисляли северную надбавку в 80 процентов. Расходы на эту самую надбавку, как пояснила председатель городской организации профсоюза работников образования депутат городского Совета Ольга Лыбашева, изначально не предусмотрел бюджет федеральный и не заложили в областной бюджет. В 2008 году профсоюзу образования удалось восстановить справедливость: Архангельский областной суд установил, что права педагогов были нарушены. Верховный суд РФ, куда администрацией области была подана кассация, определением от 27.02.2008 г. первоначальное решение оставил в силе: с 2008 года надбавку закладывали в бюджет.
Однако в воздухе повисли долги прошлых лет. По просьбе работников профсоюз вновь обратился в суд. Части педагогов из северо-двинских школ № 3, 5, гуманитарной гимназии средства вернули. Но затем пошла отрицательная судебная практика: дела даже не рассматривали по существу, ссылаясь на истечение срока давности...
Срок, может быть, и вышел, но люди в своих претензиях были правы. И дело ведь не только в недополученных деньгах. Дело в уважении к самой профессии, ведь учителям и без того сегодня нелегко приходится. Профсоюз работников образования активно вел переговоры с администрацией области, с депутатами областного Собрания. И вот 10 марта на «круглом столе» в областном Собрании депутатов с участием председателя комитета по образованию и высшей школе Игоря Чеснокова, депутатов, представителей министерства финансов области, председателей организаций профсоюза образования, руководителей муниципальных органов образования дело удалось сдвинуть с мертвой точки. Были приняты рекомендации о внесении поправки в областной бюджет на 2010 год, которая предусматривает полную компенсацию долгов перед учителями!
Речь идет о 84,484 миллиона рублей, 16,223 из которых приходятся на долю северодвинцев. Причем средства эти должны изыскать не за счет экономии фонда оплаты труда, как предлагалось ранее. Это будут дополнительные суммы. Заработанные деньги вернут даже и тем, кто с течением времени перешел работать в другую школу, сменил профессию или уехал из города.
Порядок выплат правительство области должно разработать до 15 апреля, до 26 апреля муниципальные образования должны принять необходимые распорядительные акты. Полностью задолженность предполагают погасить до 1 августа. В отношении Северо-двинска речь идет более чем о 680 педагогах. К своему отпуску те, кто в 2006—2007 годах вел классное руководство, должны получить по 19—20 тысяч рублей.
Учителям осталось только ждать. Точку в многострадальном деле поставит сессия областного Собрания депутатов 24 апреля. Что ж, педагогических работников можно поздравить: они не сдавались и продолжали стучаться в двери, которые, казалось, уже никогда не откроются. И вотв Год учителя, похоже, до-стучались.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/16/dolg-pered-sovestyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.