Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ИЗ ПОТОКА НОВОСТЕЙ

Поклониться святыням


Духовный праздник собрал в субботу верующих северо-двинцев и духовенство в Свято-Никольском храме.


Из далеких южных земель к нам прибыло сразу несколько уникальных святынь. Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Геронтисса» («старица-настоятельница»), является копией с одноименной чудотворной иконы, находящейся в Греции. Чудеса, прославившие ее, привлекают к ней многочисленных верующих. Помимо этого северодвинцы также смогут приложиться к ковчегу частицами мощей особо почитаемых на Поморье святых — святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученицы Параскевы и других.
Реликвии прибыли на Архангельскую землю из Ивер-ского мужского монастыря по благословению митрополита Одесского и Херсонского Агафангела и епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. 7 марта их торжественно встретили в Архангельске у места строительства Михайло-Архангельского кафедрального собора. И вот сейчас, после прошествия по храмам поморской столицы, их привезли в город корабелов. Появление подобных святынь в разгар Великого поста очень символично: это придаст людям большой духовный стимул в борьбе со своими страстями.
До четверга православные святыни будут находиться в Свято-Никольском храме, затем поклониться им смогут на Яграх. В понедельник реликвии вернутся в Архангельск и уже после — обратно в Одессу. По прошествии Светлой Седмицы духовные лица Поморья будут испрашивать разрешения у митрополита Одесского еще раз позволить увидеть святыни на Поморской земле.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поклониться святыням
Дата публикации: 16 марта 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia