Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Атака по мобиле

Участились случаи телефонного мошенничества

Как бы прискорбно это ни звучало, телефонные мошенничества в нашей жизни стали уже вполне обыденным явлением. Сегодня никого не удивишь SMS-сообщениями, в которых говорится, что ты выиграл суперприз в конкурсе, только для его получения нужно заплатить немного денег. Умные люди, разумеется, подобные вещи игнорируют, но до сих находятся и те, кто верит лохотронщикам, отдавая им свои кровные, хоть сотню раз твердили миру... Иначе бы этот бизнес не процветал.


Страх и голос разума
Мошенники — хорошие психологи. Они давят на самые разные человеческие чувства — жадность, зависть, материнскую любовь, играя людьми как пешками. И готовятся к своему грязному делу тщательно, изучают базы данных, подробности из жизни будущих жертв. У нас ведь за взятку все разузнать можно, добровольные помощники мошенникам всегда найдутся.
Недавно я на своей шкуре ощутил, какую панику может вызвать простая эсэмэска. Не было и шести часов утра, когда раздался звонок мобильного телефона. Это в истерике звонила мама, которой только что пришло сообщение с таким текстом: «Мама, со мной случилось несчастье. Срочно нужны деньги. Положи тысячу рублей на телефон х ххх ххх хххх. Буду дома, все объясню. Целую». Обозначенный телефон оказался выключенным. И стоило больших трудов убедить маму, что со мной все в порядке. А что было бы, если б она не дозвонилась? Тем более что я имею обыкновение выключать на ночь звонки всех телефонов в доме. Знаю, что точно такие же сообщения приходили и другим моим знакомым. Мошенники специально выбирают неурочные часы и ситуации, когда до-звониться до родных трудно или вовсе невозможно. Кто-то находится в другом регионе, кто-то вовсе за границей. Ладно, одни не поверят и повернутся на другой бок досыпать, но у других страх за близких может пересилить голос разума.

Под разными предлогами
По словам начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД майора Юрия Кузнецова, в городе корабелов кривая телефонных мошенничеств идет по нарастающей. Если несколько лет назад сотрудники ОБЭП с таким вообще не сталкивались, то сейчас неприятных сюрпризов больше с каждым годом. Тем более на волне тотального распро-странения мобильной связи. К примеру, в прошлом году случаев телефонного мошенничества было десять. В феврале текущего года — два. А буквально за четыре дня, с 3 по 7 марта, зафиксировано сразу пять эпизодов лохотронства с одним и тем же участником.
При этом наряду с традиционным способом оболванивания граждан преступники используют все более изощренные методы. Звонят пожилым людям якобы из больниц, где они состоят на учете, и говорят: «Вот тут появилось новое лекарство, которое хорошо помогает при вашем заболевании. Рекомендуем. Но оно у нас не продается, а пересылается почтой. Отправьте деньги блицпереводом». И бегут бабушки и дедушки, несут свои кровные, при том что суммы называются фантастические. Рассказывают, что одна работница банка даже не хотела принимать у старушки перевод, понимая, что тут явное мошенничество, уговаривала ее, но безрезультатно: бабуля упорно стояла на своем.
Прошлой осенью был такой случай, когда в одно кафе, которое практикует доставку блюд на дом, позвонили якобы из прокуратуры и сказали, что у них тут сейчас с визитом сотрудники Генеральной прокуратуры и надо привезти хороший обед. Повезла девушка-доставщик. В пути ей на мобильный телефон стали звонить все те же личности: мол, не могла бы она заодно кинуть денег им на телефон, а когда приедет, то ей сразу же все отдадут. Она и кинула. 5000 рублей. Только вот в прокуратуре ее появлению страшно удивились. Подобные случаи произошли еще в нескольких кафе.

«Отвёз бабушку»
Вернемся к последним событиям. На мобильные телефоны разным людям звонил якобы сотрудник милиции и говорил: «Ваш сын совершил преступление (избил кого-то, сбил и т. д.). Но можно дело замять, если вы заплатите компенсацию потерпевшему. Сейчас подъедет человек». Кто-то покупался и на это. Отдельно мошенник звонил в такси и заказывал машину, чтобы «бабушку на вокзал отвезти». При этом спрашивал мобильный телефон таксиста, чтобы ему конкретно объяснить, куда и чего. А при разговоре с таксистом ситуация резко менялась. Его просили уже просто заехать по адресу и забрать деньги, а потом отослать их экспресс-переводом по нужному адресу. За это полагался определенный процент от суммы, которая, надо сказать, варьировалась от 30 до 125 тысяч рублей. Вот наш таксист и не отказался. И так повторилось несколько раз — партнерские отношения наладились. Теперь в отношении этого таксиста ведется следствие. Парень говорит, что только выполнял просьбу, а тех, кто просил его об услуге, не знает. И о том, что совершает преступление, не подозревал. Следы звонивших, по данным ОБЭП, ведут в Новосибирск.
По словам Юрия Кузнецова, дела эти раскрываются крайне сложно, во многих случаях это конкретные «глухари». Отследить звонки можно даже до Новосибирска, но обычно бывает так, что номер зарегистрирован на какого-нибудь бомжа, от которого ничего не добиться. Или же человек когда-то паспорт потерял, а нашедший документ с его помощью приобрел SIM-карту для преступных целей. В результате следствие заходит в тупик.

Доверяй, но проверяй
И вот снова звонок с незнакомого номера со страшными вестями. Что делать в таком случае? Элементарно не поддаваться панике. Не верить ничему, пока сами не проверите. Некоторые по-страдавшие говорили потом, что, кажется, слышали в трубке голос сына. Сила воображения в сочетании со стрессом вполне могут сыграть с вами подобную дурную шутку. Поэтому сразу спрашивайте звонящего о таких деталях, которые известны только вам и вашему близкому человеку. Даже если телефон сына, дочери, внука не отвечает, не хватайтесь за сердце и кошелек, а сразу же звоните в милицию. Если ваши родные задержаны, вам это подтвердят в дежурной части в течение пяти минут.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Атака по мобиле
Дата публикации: 17 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia