СУДЬБЫ СЕВЕРОДВИНСКА

Мастер и Маргарита


Вы верите в то, что наивная детская привязанность может перерасти в настоящее чувство? Эта история — тому подтверждение.
...На фотоконкурс «А любовь не проходит» Маргарита Васильевна Козлова принесла в редакцию не только фотографии. Выложила целую пачку вырезок из газет, открыток и книжек-раскладушек, которые дети и внуки делали к юбилеям и к золотой свадьбе бабушки и дедушки. В забавных шаржах и фотографиях, в шутливых стихах и песнях — история большой дружной семьи. Маргарита Васильевна и Валерий Сергеевич Козловы вместе 53 года, у них трое детей, пять внуков и два правнука.


Вынянчил невесту
— Мой муж говорит, что свою невесту вынянчил, — смеется Маргарита Васильевна. — С 1939 по 1947 год мы жили в одном доме в Молотовске на улице Вокзальной. Я на первом этаже, а он на втором. Увидел меня первый раз, когда я, можно сказать, ходить научилась. А ему уже пять лет было.
Семья Козловых приехала в Молотовск из Архангельска, у них было четыре сына. А у Риты — три сестры (она была средняя). Её родители решились в конце 30-х годов переехать на Север из Костромской области. Их ждал молодой перспективный Молотовск. Все детки во дворе росли дружно. Озорной и шустрый Валера опекал тогда Риту как младшую по возрасту.
Пролетело время, ребята окончили школу. Валерий поступил в мореходное училище в Архангельске, а Маргарита — в Архангельское педучилище. Снова оказались в одном городе, встречались в общих компаниях. Но когда в один из тихих летних вечеров Валерий пригласил подругу детства покататься на лодочке, она поняла, что настрой у него серьезный. Потом были походы в кино и на танцы, и каждый раз молодой человек провожал, а точнее, довозил девушку до дома. На велосипеде. Когда ехали, Рита обхватывала своего кавалера руками, чтобы не упасть. Тогда почувствовала, что с этим сильным человеком она будет как за каменной стеной. На выпускной в мореходку уже шла как его невеста. В 1957 году молодые поженились.
Нет этой улицы, где был наш дом,
Но в девчоночку эту он до сих пор влюблен.

Папа может всё что угодно!
Молодые вернулись в Северодвинск. Маргарита Васильевна после окончания Архангельского педагогического училища работала воспитателем, учителем начальных классов и пения в школах № 1 и 7. Трое детишек родились один за другим: сначала сын Саша, следом две дочки — Ирина и Татьяна. Хлопот было невпроворот, но совсем молодая мама справлялась, потому что муж помогал. И это несмотря на то, что работа у него была очень ответственная.
Сначала Валерий Сергеевич трудился в Архангель-ском пароходстве штурманом теплохода. С 1958 года устроился на Севмаш в цех 22 капитаном-диспетчером, руководил выводом лодок в море.
Вот вырезка из газеты «Северный рабочий» за 21 сентября 1984 года. В ней — статья к 50-летию Козлова: «Для Валерия Сергеевича характерно чувство ответственности. В экстремальных ситуациях он умеет быстро собраться и принять правильное решение. Но нелегкие условия труда не наложили отпечаток на характер юбиляра. Он веселый, общительный, прекрасный семьянин. Человек высокой степени надежности». Валерий Козлов 40 лет проработал в цехе 22, получил звание «Почетный ветеран предприятия».
А вообще глава семьи — мастер на все руки. Трудно сказать, чего он не может. Собрать велосипед? Пожалуйста. Сшить брюки? Тоже несложно — он умеет шить на машинке. Испечь пироги к празднику? Да не только — и голубцы завернуть, и рыбу запечь сможет не хуже, чем любая хозяйка. И конечно, по плечу все традиционно мужские дела по дому.
— Я считаю, если хочешь понимать мужа, надо разделять его увлечения, — говорит Маргарита Васильевна. — Мы всегда вместе! На рыбалку ходим. И бревна таскали вместе, когда дачу строили. Огородные заботы у нас тоже общие.
Кстати, таланты Валерия Сергеевича и здесь нашли применение. Он в условиях севера выращивает чудные яблоки и даже сумел скрестить черемуху с вишней и удивил близких вкусным гибридом. Дети как-то сказали про него: «Ты — наш мастер. Мастер на все руки, который нашел свою Маргариту».
И в 75 не перестает всех удивлять:
На машинке лихо он строчит.
Всегда на кухне что-нибудь шкварчит...

Словом, жене из домашних дел остается только приборка. И есть время на любимую работу. Маргарита Васильевна почти 20 лет работает экскурсоводом. Окончила курсы гидов, изучила историю родного края. Теперь сопровождает группы в Куртяево, Лявлю, Сийский монастырь, Малые Корелы. Сама много путешествует. Была во Франции, Норвегии, Чехии, плавала по Волге на теплоходе. А на золотую свадьбу прямо из Архангельска вместе с мужем полетели в Турцию. Тур в Кемер «молодоженам» преподнесли в качестве подарка дети. Балуют!

Что такое счастье

Сын Козловых — Александр Валерьевич уже отпраздновал серебряный юбилей свадьбы с женой Любовью. Старшая дочь Ирина Новгородова — главный бухгалтер завода строительных материалов. Младшая дочь Татьяна Тесаловская — директор Северо-двинского бюро путешествий. Дети подарили четырех внуков и одну внучку. Бабушке досталось и переживаний — внук Василий служил в Чечне. Слава Богу, вернулся домой невредимый, сейчас учится на юридическом факультете. Все внуки остались в Северодвинске. Не хотят покидать родное гнездо — дома хорошо...
Растет семейство. Маргарита Васильевна с гордостью показывает фотографию малыша:
— Вот мой второй правнук, родился месяц назад. Получается, что мой сын Саша уже дважды дедушка!
Сейчас Валерию Серге-евичу 75 лет, Маргарите Васильевне — 72. «Когда мы вместе, годы не страшны», — говорят супруги. Секрет счастливой семьи — быть надежным для семьи, добрым для людей, верным своему слову. Во всем служить примером для своих детей — это уже принцип воспитания.
А дети и внуки желают одного — чтобы приходить в родительский дом как можно дольше. Чтобы дед встречал своими фирменными пирогами с капустой и доброй шуткой, чтобы бабушка выходила с расспросами и обнимала так, что чувствуется тепло её сердца. Это и есть счастье...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мастер и Маргарита
Дата публикации: 17 марта 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia