- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На улице Тургенева, 10 сейчас находится детское кафе «Сказка»,  а в советские времена здесь была продуктовая сказка для  ветеранов — стол заказов. Фото В. Капустина
На улице Тургенева, 10 сейчас находится детское кафе «Сказка», а в советские времена здесь была продуктовая сказка для ветеранов — стол заказов. Фото В. Капустина

Мы в вечном долгу

Автор Ольга Овчинникова дата: 17 марта 2010 @ 17:07 в Общество | Нет комментариев

А еще, как сообщала «Российская газета», обещаны для ветеранов в майские праздники бесплатная междугородная связь, бесплатный проезд на всех видах транспорта. Недавно читала о том, что одна из авиакомпаний уже объявила о бесплатных билетах для ветеранов и скидке на 90 процентов для сопровождающих. Учитывая, что средний возраст победителей уже за восемьдесят, редко кто имеет возможность отправляться в путь один. Такая льгота будет востребована. Правда, региональные авиаперевозчики, которые уже продают билеты на май, почему-то не спешат объявлять о льготах.
Майские праздники связаны с пиком пассажирских перевозок. Не получится ли так, что, когда объявят о льготе, мест на всех желающих не окажется? Ведь на каждый рейс билетов по льготной цене, в том числе и бонусных, всегда бывает ограниченное количество. По какой цене придется покупать билеты сопровождающим — тоже вопрос.
Я из поколения детей фронтовиков. Когда учительница в классе спрашивала, у кого кто-то из родителей воевал, чтобы пригласить выступить перед ребятами, поднимался лес рук. Недавно мы вспоминали об этом с подругой. Отцов наших уже нет в живых. Но хранятся боевые и юбилейные награды.
Была и забота о ветеранском хлебе насущном. В продовольственном магазине на ул. Тургенева, 10, который в народе называли ветеранским, был специальный отдел по обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Тянулись к нему вереницы пожилых людей, которые возвращались к автобусной остановке на ул. Ломоносова с тяжелой, но приятной ношей. То были годы всеобщего дефицита и пустых магазинных полок. Большой удачей считалось достать (именно достать, как говорили тогда, а не купить) гречку, майонез, не говоря уже о баночках с болгарскими помидорами или польским конфитюром, что получали в наборах льготники. Ветеранов раз в месяц снабжали дефицитом. Собственно, а много ли им самим надо было? Несли продукты на общий стол, детям, внукам. Когда наступила рыночная пора, естественно, нужда в столах заказов отпала. Полки магазинов ломятся от товаров. Были бы деньги.
Если продолжать тему заботы об участниках войны, то государство в общем-то никогда о них не забывало. Пенсии у них выше, чем у остальных, одно время инвалидам войны в порядке очереди вручали ключи от машин «Ока». Редко кто из них сам мог сесть за руль, возраст все же. Но родственники, которые обязаны были возить дедушек и отцов, были довольны. Кстати, про машину. Отец подруги, инвалид войны, который в последние годы жизни с трудом передвигался и которому также была положена машина, водительских прав не имел. Но когда племянник предложил свои услуги, не на шутку разозлился: мол, ты-то какое имеешь отношение... Так и не получил ни машины, ни денежного эквивалента.
Сейчас самая весомая награда от государства ветеранам — отдельная квартира, если, конечно, они не обеспечены жильем по норме. Поскольку президент Дмитрий Медведев еще в прошлом году заявил о том, что всем нуждающимся квартиры будут, то они рассчитывают получить обещанное. В Северодвин-ске пожилые люди, имеющие заслуги перед государством, в домах с печным отоплением не живут и на колонку за водой не ходят. Но из тесных квартир выбираться должны. И уже переезжают, получая жилищные сертификаты. В управление муниципального жилфонда идет поток заявлений на комиссию.
Когда в отделении социальной защиты нам дали адреса и телефоны счастливых обладателей квартир «от президента», мы никак не думали, что у людей не будет желания общаться «для газеты». Но выглядело все так, будто мы вторгаемся в частную жизнь. Кто-то, купив на сертификат квартиру, и не собирается покидать прежнее жилье; у кого-то сложности с покупкой, ремонтом, а оттого и досада на государственный подарок. К сожалению, все счастливчики уже в таком возрасте, когда без посторонней помощи, без взаимовыгодного участия детей и внуков жилищный вопрос не решить. Пораньше бы, говорят ветераны, такую заботу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/17/my-v-vechnom-dolgu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.