Ждете инспекторов два часа? Будем ждать четыре! Фото В. Бербенца
Ждете инспекторов два часа? Будем ждать четыре! Фото В. Бербенца

Сократить каждого пятого

Милицию ждёт масштабная реорганизация

Не секрет, что автомобилей на улицах города становится все больше с каждым месяцем. И количество аварий растет соответственно. На днях знакомый пожаловался, что пришлось очень долго ждать приезда инспекторов дорожно-патрульной службы на место ДТП.


А мне подумалось, что в свете последних событий пара часов ожидания — это мелочи. Возможно, вскоре обстановка на дорогах, да и в целом в городе, еще больше усложнится. Перед новым годом президент Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». Основанием для указа послужил тот факт, что «существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации». А также реорганизация призвана исключить «случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти».
Перемен ожидается много: предусматривается оптимизация структуры и состава органов внутренних дел, освобождение милиции от несвойственных ей функций, введение нового порядка отбора кандидатов для службы в органах... Но главное — указ предполагает сокращение каждого пятого из нынешних сотрудников органов внутренних дел: к 2012 году их должно стать на 20 процентов меньше.
У нас в городе указ до послед-него не комментировали: надеялись, что сокращения коснутся прежде всего вакантных должностей, не заполненных на сегодняшний день. К примеру, тех же инспекторов ДПС у нас всего 27 процентов от положенной численности (57 вместо 193!) — кого тут еще сокращать? Но, как выяснилось, реорганизация коснется и их. Недавно начальник Северодвинского отдела ГИБДД получил поручение проработать вопрос оптимизации штатной численности подчиненных и сократить каждого пятого из работающих сейчас сотрудников инспекции.
— Указ будет выполнить крайне сложно, сейчас мы выходим с предложениями подойти к сокращению дифференцированно, не уменьшать и без того не укомплектованные по норме отделы, — отметил начальник ОГИБДД Виктор Скороходов. — Конечно, мы постараемся в первую очередь отстоять количество инспекторов ДПС. Не секрет, что вместо контроля за дорожным движением инспекторы у нас большую часть времени отдают оформлению документов по ДТП. Людей крайне не хватает уже сейчас, но то, что это звено не пострадает при сокращении, обещать сложно. Придется искать силы, перепрофилироваться. Однако ситуацию на дорогах города это явно не улучшит.
А если по-простому — ждали раньше инспекторов для оформления ДТП два часа — теперь, вероятно, будем ждать четыре. То же самое, видимо, будет и с другими службами: станет меньше участковых, патрульно-постовых милиционеров... Будет ли больше порядка? Вопрос риторический.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сократить каждого пятого
Дата публикации: 17 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia