- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Справедлив ли выбор?

Автор Северьян Двинской дата: 17 марта 2010 @ 17:26 в Политика | Нет комментариев

Региональное отделение партии распространило пресс-релиз, в котором заявило, что уровень доверия к справедливороссам продолжает повышаться. В депутаты Плесецкого районного собрания избран лидер здешнего отделения «СР» Андрей Кокоянин, Приморского — Екатерина Галышева.
Справедливороссы считают себя причастными и к победе на выборах главы Красноборского района Владимира Рудакова. Об этом можно судить, в частности, по тому факту, что накануне дня голосования на сайтах информ-агентств появилось заявление отделения партии о том, что Рудакову перекрыт доступ на страницы районной газеты. В этом обвинялся не редактор, а партия власти, которую, надо полагать, олицетворяла действующая руководитель района Ольга Смирнова. Она тоже участвовала в выборах, но проиграла. Пикантность ситуации придает тот факт, что ранее Рудаков был заместителем Смирновой.
(В качестве отступления замечу, что подобные факты работают на версию о том, что «Справедливая Россия» — это так называемая «левая нога» реальной партии власти «Единая Россия». Перетекание избыточных кадров из «ЕР» в «СР» наблюдалось и на выборах в Архангельский городской совет в октябре прошлого года. Еще одна отличительная особенность «Справедливой России» заключается в том, что, несмотря на декларации ее лидера Сергея Миронова о принадлежности партии к социалистическому течению, в областном Собрании и горсовете Северодвинска ее олицетворяют, можно сказать, представители довольно крупного бизнеса.)
Справедливороссы прочат пополнение и в своей фракции облсобрания. В округе № 11 (Вилегодский, Ленский и часть Котласского района) вместо назначенного заместителем губернатора Алексея Верещагина победил член совета регионального отделения «СР» руководитель медицинской компании Александр Меньшаков. Он значительно опередил единоросса Николая Федяева (хоть и местного уроженца, но теперь проживающего в Архангельске; это свидетельствует о дефиците кадров у партии власти).
Впрочем, «Единая Россия», которая, как говорится, на некоторых сайтах оценивает итоги выборов со сдержанным оптимизмом, ставит справедливороссовские политические перспективы Меньшакова под сомнение. На выборы он шел не как представитель партии, а как самовыдвиженец.
Главное достижение «ЕР» — это повторная победа ее кандидата Светланы Бральниной на выборах главы Котласского района. Она убедительно обошла командира упраздняемого авиационного полка из здешней Савватии Владимира Апраксина. Единороссы победили и на всех четырех выборах глав сельских поселений, в том числе соседнего с Северодвинском МО Заостровское Приморского района (Татьяна Попова). Всего у «ЕР» 19 из 34 мандатов.
КПРФ формально заняла второе место по числу побед в округах после «Единой России». Но это четыре мандата Собрания Красноборского района. Коммунисты потерпели поражение и в Северо-двинске, и в областном округе № 11. Но если в городе корабелов на должность депутата претендовал молодой инженер-корабел Александр Болотов, неплохо проявивший себя на прошлогодних выборах, то в 11-м округе ставка почему-то была сделана на сменившего множество партий писателя-фантаста Александра Тутова. Да, когда-то он избирался в облсобрание, но затем с треском проигрывал чуть ли не десяток выборов...
Своим традиционным правилом «Главное — не победа, а участие» вновь воспользовалась ЛДПР. В Северодвинске совершенно ничем не проявил себя баллотировавшийся не в первый раз Евгений Бочков. А в 11-м округе выдвинулись сразу два «сокола Жириновского», но ни один не был зарегистрирован. Оба эти обстоятельства свидетельствуют о низком состоянии политической организационной готовности партии.
Следующий единый день голосования в России состоится во второе воскресенье октября. Где-то к тому времени возникнут вакансии депутатов и мэров?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/17/spravedliv-li-vybor.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.