Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Преступление по цепочке
Ранее судимый Александр Колобов (1981 г.р.) давно положил глаз на ценные вещички своего знакомого Н., но сам мараться не хотел. Решил потаскать каштаны из огня чужими руками.
Подговорил приятеля — также судимого Ивана Юстуса (1981 г.р.) проникнуть в квартиру Н. Великодушно предложил взять все что захочет, а ему, Колобову, отдать лишь ноутбук. И даже ключи от квартиры Юстусу вручил, которые Н. потерял, а Колобов нашел. Юстус согласиться-то согласился, но в одиночку работать не захотел, поэтому вовлек в дело третьего человека — дважды судимого Сергея Герасимова (1983 г.р.). Вдвоем они забрались в квартиру Н., вынесли ноутбук, комплектующие к нему и разные другие вещи. А вот отвечать по закону пришлось втроем.
Вину признали все. Каждый по приговору суда получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Юстусу, кроме того, суд назначил штраф в размере 2223 рублей.

Не поднимай «бяку»!
Есть у некоторых нехорошая привычка смотреть себе под ноги и всякую дрянь поднимать, как Плюшкин. Но мало ли что там валяется! Ведь с находками этими в такую историю можно вляпаться... Именно это произо-шло с Дмитрием Якимовым (1978 г.р.).
Был он как-то в ночном клубе. Пошел в туалет и там на полу обнаружил пакетик с несколькими граммами наркотика амфетамина. Вместо того, чтобы отдать находку куда следует, Якимов наркотик припрятал. Но работников Госнаркоконтроля не проведешь — в тот же день нашего героя задержали и наркотик изъяли.
Свою вину он признал. Суд приговорил его к одному году условно с таким же испытательным сроком.

Ограбили сироту
У людей, которые причиняют вред слабым или самым незащищенным категориям граждан, нет ни чести, ни совести.
Р. был сиротой, учился в техникуме. Деньги на содержание ему перечисляли на две сберкнижки. Как-то раз понадобилось снять некоторую сумму, но дойти до банка Р. не успел. На его пути встретилась парочка друзей — Артём Зернов (1984 г.р.) и дважды судимый Денис Сухоруков (1979 г.р.). По предлогом того, что он раньше якобы участвовал в избиении одного из приятелей, Р. стали угрожать и потребовали денег. Словесные угрозы сопроводили физическим воздействием. 200 рублей, которые были в кошельке у Р., аппетит грабителей не удовлетворили. Они заставили его поехать в банк, снять с одной книжки 45 тысяч рублей и отдать им. Вместе с деньгами отняли паспорт и одну сбер-книжку. Вторую Р. успел спрятать. В течение нескольких следующих дней приятели, используя украденные документы и подделанную подпись Р., сняли с книжки разными порциями все оставшиеся деньги — 62 тысячи и предались кутежу.
Свою вину грабители признали частично. Сухорукова приговорили к трем годам одному месяцу лишения свободы, Зернова — к трем годам условно с испытательным сроком два года. Суд также обязал их выплатить пострадавшему 107710 рублей в качестве компенсации материального вреда.

Пьяному море по колено
Ну напился ты — с кем не бывает? — так иди спокойно спать. Нет, у иных граждан в таком состоянии зверские амбиции пробуждаются. Какое там спать — самоутверждаться надо. И все равно, с кем в перепалку вступать. Даже милиция нипочем. Подобное произошло и с Андреем Красильниковым (1962 г.р.).
Выпил как-то Красильников и начал буянить. Прямо на лестничной площадке, нарушая покой мирных граждан. Вызванный наряд милиции пытался утихомирить буяна, но тому уже море было по колено. Он в одиночку накинулся с кулаками на двух милиционеров, но от его ударов они увернулись. Пока буяна вели в машину, он продолжал активно сопротивляться, замахивался, пинался и посылал своих конвоиров «по матушке».
Свою вину Красильников признал. Суд приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 17 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia