- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Хавбек под номером девять

Известный северодвинский мастер футбола отмечает свой юбилей

Автор Александр Алексеев дата: 17 марта 2010 @ 17:27 в Спорт | Комментарии отключены

— Сергей, по сей день вспоминаю утренние тренировки во дворе нашего дома. Ты тогда вставал между двух бревен у дровяника и кричал мне: «Я Шошкич! Бей что есть силы!». Кстати, почему Шошкич?
— Ты помнишь, наверное, что тогда в сборной Югославии играл знаменитый вратарь Милутин Шошкич. Его имя наряду с Яшиным было у всех на слуху. Вот поэтому и появился Шошкич.
— Ты ведь в те далекие 60-е был повсюду со своим другом Василием Шеркуновым, в том числе и на наших футбольных разминках.
— Мы с Васей жили в одном подъезде. Утром постучу ему, бывало, по батарее, и вместе выходим на улицу. Кроме нас тогда мало кто увлекался во дворе футболом, вот мы и били друг другу по воротам.
— Он вроде постарше тебя был?
— Всего на год. Кстати, Вася родился в один день с Хрущевым — 17 апреля, правда на 40 лет позже. Поэтому приезд Никиты Сергеевича в Северодвинск для моего друга стал знаменательным событием (смеется).
— С чего же началась твоя футбольная карьера?
— Как и у многих в те годы, с мальчишеских игр — улица на улицу, двор на двор. Мы все время проводили на нынешнем стадионе «Энергия». Там-то нас с Васей приметили и пригласили поиграть за команду 7-го цеха Севмашпредприятия. Нам было всего по 16 лет. После школы мы и работать пришли в этот цех.
— И все-таки первое впечатление о большом футболе с чем связано?
— Конечно, с приглашением в состав «Севера». Хорошо помню такой эпизод. В 1967 году сдаю выпускной экзамен по математике. Что-то у меня не совсем ладится с ответом, учителя не знают, какую оценку ставить, и в конечном итоге предлагают еще немного подумать. А думать-то некогда было: у крыльца школы меня уже ждал Геннадий Андреев, тогдашний тренер «Севера». Словом, не стал я додумывать больше, выбежал на улицу, сел в машину к тренеру и рванули мы на вертолетную площадку. Помнишь такую?
— А как же. В районе Малой Кудьмы, сразу за нынешним стадионом «Север».
— Вот-вот. Сели на вертолет, прилетели в Архангельск, а оттуда самолетом в Котлас на матч чемпионата области с «Локомотивом». После победной игры мне пришла телеграмма: «Приглашаетесь для пересдачи экзамена».
— И как, пересдал?
— Даже на четверку. Учителя, правда, сказали, чтобы впредь более серьезно относился к учебе.
— Сергей, а как на горизонте возникла та самая «Энергия», с которой ты связал потом свою жизнь?
— Все вышло случайно. В 1969 году мы с Васей Шеркуновым отправились отдохнуть в Сочи. Тогда это могли себе позволить многие северодвинцы. Отдыхаем себе понемногу и вдруг узнаем, что «Энергия» будет выступать в группе Б чемпионата СССР и сейчас находится на тренировочном сборе в Севастополе. Мы с Васей сразу на самолет и в Симферополь, а оттуда в Севастополь. Прибыли на базу «Энергии», которую тогда тренировал Игорь Васильевич Спорышев. С его разрешения мы и подключились к тренировкам.
— И, вернувшись домой, стали игроками «Энергии»?
— Не сразу. Продолжали играть за «Север», внимательно наблюдая за выступлением «Энергии». А она стартовала в чемпионате неудачно. После целого ряда поражений руководство «Эры» (нынешней «Арктики») пригласило из Горького известного футбольного специалиста Семена Михайловича Гурвица. Прибыв сюда, он сразу стал просматривать игры областного чемпионата и вскоре пригласил нас с Васей в «Энергию». Тот сезон, к сожалению, завершился для нас неудачно. Руководство предприятия прекратило финансирование команды, и она распалась. Тем не менее игры с опытными соперниками дали нам тот бесценный опыт, без которого трудно добиться больших результатов.
— Есть ли в твоей карьере матчи, которые надолго отложились в памяти?
— Конечно, есть, как и у любого футболиста. После службы на Северном флоте, когда я пришел домой и стал играть за «Энергию», таких матчей было немало. Запомнился, например, финал Кубка Севера в Воркуте в 1976 году. Мы тогда встречались с хозяевами поля, которые еще до матча щедро расплатились вагоном угля с главным арбитром из Грозного. Казалось, после такого подарка шансов у нас просто нет. Ясно, как судил этот товарищ с Кавказа, но хозяевам ничего не помогло. А во втором тайме Анатолий Копнов забил мяч, который оказался победным. Вот такой был у нас матч в Воркуте.
— Сергей, что тебе дала «Энергия» и футбол в целом?
— Очень многое. Я ведь отыграл в «Энергии» до 1987 года. За годы, проведенные в любимой команде, судьба подарила мне встречи с огромным количеством замечательных футболистов и людей. Не буду их всех перечислять, так как это займет целую газетную полосу. А сколько раз мне довелось выходить на поле со звездами нашего футбола! В один из приездов в Северодвинск ветеранов Москвы зашел к ним в спортзал «Север». Смотрю, сидят они и в ожидании игры в картишки режутся. Все, кроме одного — Эдуарда Стрельцова. Он перед матчем даже с провинциальной командой настраивался, работал с мячом, лишний раз подтверждая, насколько это был великий футболист.
— Признаться, почти не вижу тебя сейчас на играх чемпионата области. Нет времени или просто не нравится нынешний футбол?
— Не хожу на стадион только по одной причине. Как можно на трибуне «Севера» прочувствовать футбол? Мне важно, чтобы во время игры я видел лицо футболиста, его глаза, по которым я сразу определю: полностью он отдается игре или просто отбывает номер? Так всегда было на «Строителе» или «Энергии». Сидя же на верхней трибуне «Севера», я не вижу борьбы, не чувствую ее. Зачем мне смотреть, как кто-то ковыряется в носу на другом конце поля?
— По твоему мнению, у северодвинского футбола есть будущее?
— Думаю, есть. Если на стадион приходят ребятишки в футболках с надписью «Аршавин» или «Павлюченко», значит, у нас не все еще потеряно. Чего не хватает сейчас детскому футболу? Небольшого финансирования, хороших полей, бесплатных секций и, конечно, настоящих детских тренеров, каким был мой друг Александр Владимиров, царство ему небесное. Дай бог, чтобы в жизни северодвинских мальчишек футбол сыграл такую же роль, как и в моей. Ведь эта игра, по большому счету, дает человеку все, о чем он только может мечтать.

Анатолий Копнов (тренер «Севмаша-Строителя») — товарищ и коллега С. Дурнева по футбольной «Энергии»:
— Сергей, безусловно, был одним из самых талантливых и лучших футболистов города и области. Его игра всегда отличалась зрелищностью, эффектностью и, главное, эффективностью. Для нашей «Энергии» это была знаковая фигура. Во многом благодаря Сергею мы добились тех серьезных результатов, которые навсегда останутся в истории северодвинского футбола. Поэтому накануне юбилея хочется пожелать ему всего самого доброго и еще раз поблагодарить за все то, что он сделал для нашего футбола.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/17/xavbek-pod-nomerom-devyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.